История гостиниц и отелей Санкт-Петербурга, часть 2-я

в разделе Истории Петербурга

Предыдущую часть статьи можно прочитать здесь.

Туризм в СССРДо революции в России большинство гостиниц было частным — к XX столетию их было более 4,5 тысяч, и это без учета трактиров и постоялых дворов. С самого начала правления Советской власти гостиницы национализируются, изменяется структура отрасли, форсируется постройка новых гостиниц. Перед Второй Мировой гостиницы имелись более чем в 700 населенных пунктах Союза, а после войны развитие отрасли было успешно восстановлено, и к 1960-му г. число гостиниц практически удвоилось. Были поставлены и рекорды — например, в 1967 г. была возведена гостиница "Россия", номерной фонд который насчитывал 3182 комнаты.

Туризм в СССРВо времена Союза управление гостиничной отраслью вменялось 4-м ведомствам — Госкоминтуристу, ВЦСПС, муниципальным органам и молодежным обществам, у каждого из которых имелись собственные стандарты и правила аттестации. В стране существовала своя система типизации гостиниц, сильно отличавшаяся от европейской, и единственная гостиничная сеть "Интурист", в 1970-м г. включавшая больше 27 тысяч номеров и занимавшая 23-е место в мире. 

Гостиница "Москва" в СССР

Уровень обслуживания в различных гостиницах сильно различался: лучшими являлись гостиницы "Интуриста", а вот те же показатели комфортабельности в гостиницах для населения страны в основном оставались на невысоком уровне, и сами гостиницы не приносили дохода.

Гостиница "Москва" в СССРКультурные мероприятия международного формата положительно повлияли на рост гостиничного хозяйства. Для Олимпиады 1980-го года были возведены разнообразные большие гостиничные комплексы, такие как московский центр "Измайлово", состоящий из 5-ти корпусов по 30 этажей и вмещающий чуть меньше 10 тысяч человек. В общей сложности в Союзе имелось более 7 тысяч различающихся по способам размещения гостиниц: рядом с мегаполисами, историческими и культурными центрами, на протяжении популярных автомагистралей это были мотели и кемпинги для путешествующих на автомобилях, на курортах возводились ведомственные гостиницы, у вокзалов и аэропортов — отели, а в городах возникали Дома туристов и Дома колхозников для особых групп населения.

Гостиница "Москва" в СССРПерестройка оказала сильное отрицательное воздействие на положение дел в области гостиничного бизнеса. Уменьшилась численность туристов, упал спрос на размещение в гостиницах, и отели стали закрываться: уровень их загрузки и количество стремительно упали. Из-за урезания централизованного субсидирования гостиничной отрасли в Москве отели заполнялись не более чем наполовину, а в России в общей сложности — не более, чем на треть. Не менее разушительно кризис повлиял и на гостиницы Санкт-Петербурга. Бизнес стал разорительным. Упадок коснулся и материальной базы отелей, которой требовалась реконструкция. Трудности отрасли в это время обуславливались некачественным обслуживанием, недостаточной обустроенностью, отсутствием квалифицированных специалистов, в том числе менеджеров, которые бы могли работать в изменившихся экономических условиях, а также неравномерным распределением отелей — большая часть их была сосредоточена в мегаполисах, и на сельскую местность приходилось не более 30%.

Возобновление развития гостиничного хозяйства и потерянных связей между гостинцами разрозненных государств происходило неравномерно. В 1992-м г. для восстановления связей между предприятиями "Интуриста" в сфере обслуживания путешественников из-за рубежа и проведения туров для российских туристов была сформирована международная Ассоциация туристских организаций "ЕвроАзия". В 1993-м г. начинает формироваться рынок гостиничных услуг, объединяющий разнообразные виды собственности — от акционерных обществ и частных гостиниц до муниципальных предприятий, а в 1995-м г. вводится единая система типизации отелей по категориям "звездности".

Продолжение здесь.

Смотрите также:

Сказочный Петербург: дворик на улице Чайковского из мозаики
Посетите необычную достопримечательность Северной столицы
Изумрудный город в Санкт-Петербурге
Дворик, оформленный по мотивам известной сказки, в городе на Неве