Изумрудный город в Санкт-Петербурге

в разделе Истории Петербурга

Санкт-Петербург — удивительный город, и его особую атмосферу ему придают не только прославленные на весь мир достопримечательности, но и не знакомые широкой аудитории сказочные места, которые можно внезапно обнаружить в разных частях Северной столицы. Одно из таких мест — Изумрудный город, сконструированный по программе благоустройства дворов города на Неве и расположенный по адресу ул. Правды, 2–8.

Первое, что видят зашедшие в волшебный дворик — это дорожка из желтого кирпича, по которой Элли и Тото направлялись к Великому и Ужасному Гудвину. Проследовав по ней, попадаешь к охраняемым Фарамантом воротам города, окруженного стражей. На стене здания красуется барельеф доброй чародейки Виллины, а по дороге можно встретить других героев известной сказки — их статуи располагаются в одном из дворов. В другом же дворе, который называют "страшным", можно встретиться с отрицательными героями — Бастиндой, Людоедом и прочими. Один из подъездов двора украшен летучими обезьянами.

Большая часть скульптур сделана из железа, однако Страшила и некоторые другие отлиты из меди. Некоторые барельефы с рисунками висят на стенах зданий, а Гудвин, например, реализован в виде цветочной клумбы, и его образ меняется в зависимости от сезона, целиком скрываясь в снежном одеянии зимой. Всего во дворах было воздвигнуто девять статуй, однако из-за действий вандалов сейчас можно лицезреть далеко не все из них, и тем не менее даже сейчас во дворике царит сказочная и радостная атмосфера.

Изумрудный город в Санкт-ПетербургеИзумрудный город в Санкт-ПетербургеИзумрудный город в Санкт-Петербурге
Изумрудный город в Санкт-Петербурге Изумрудный город в Санкт-Петербурге

Смотрите также:

Сказочный Петербург: дворик на улице Чайковского из мозаики
Посетите необычную достопримечательность Северной столицы
На страже культурного наследия
Эрмитажные коты - усатые сотрудники великого музея