Литературные отели Санкт-Петербурга

в разделе Литературный Петербург

Северная Пальмира по праву считается культурной столицей России. Здесь сосредоточены интереснейшие маршруты, памятники истории, и даже гостиницы в Санкт-Петербурге необычные. Например, особым очарованием обладают отели, связанные с жизнью известных петербуржцев — русских писателей и поэтов. Поклонники русской литературы могут узнать литературный Петербург чуть ближе, остановившись в одном из таких тематических отелей, связанных с именами великих писателей.

Трехзвездочный бутик-отель "Счастливый Пушкин"

Бутик-отель "Счастливый Пушкин"

Трехзвездочная гостиница находится в самом центре города в особняке Потемкина. Название это не случайно, именно в этом отеле прошли счастливейшие месяцы супружеской жизни великого русского поэта. Изящная архитектура здания гостиницы и ее номера с высокими потолками, изразцами, лепниной и антикварной мебелью позволят окунуться в неповторимую атмосферу XIX столетия, сочетающуюся здесь с современным комфортом.

Мини-отель "Дом Достоевского" в Санкт-Петербурге

Мини-отель "Дом Достоевского"

В гостинице всего 10 номеров, но в каждом чувствуется дух времени. В доме, где сейчас расположен этот отель, когда-то жил великий русский писатель, сделавший Петербург одним из героев своих произведений. На этих улицах и в этих домах разворачивалось действие романа "Преступление и наказание". Все номера гостиницы обставлены современной мебелью, а на парадной лестнице гостей встречает сам Федор Михайлович на фоне Петербурга.

Трехзвездочная гостиница "Достоевский" в Санкт-Петербурге

Отель "Достоевский"

Еще один отель, носящий имя писателя, находится на Владимирском проспекте. Достоевский жил здесь в 40-х годах XIX века. Трехзвездочная гостиница предлагает 207 номеров различного уровня комфортности. Внутри здания расположены ресторан "Достоевский" и бар "Раскольников". Рассмотреть и прочувствовать "Петербург Достоевского" можно прогуливаясь по окрестным улицам и заглядывая в питерские дворики. Здесь каждый камень дышит историей.

Трехзвездочная гостиница "Гоголь" в Санкт-Петербурге

Отель "Гоголь"

Четырехзвездочная гостиница, названная именем Николая Васильевича Гоголя, находится в историческом центре Петербурга, недалеко от Исаакия, Адмиралтейства и Мариинского театра. В отеле представлены номера от стандартных до категории "люкс" и элегантный ресторан, носящий имя писателя. Когда-то в этом доме жил и сам Гоголь, и именно здесь из-под пера мастера вышли знаменитые "Вечера на хуторе близ Диканьки".

Мини-отель "Чехов" в Санкт-Петербурге

Мини-отель "Чехов"

Гостиница на тихой улице в центре города. Именно здесь останавливался Антон Павлович Чехов во время своих поездок в Петербург. В отеле 8 недорогих номеров, которые подойдут как для деловых, так и для семейных туристов. Отличительная черта этой гостиницы – спокойствие, комфорт и домашний уют. Качественно и неброско – именно так, как любил Антоша Чехонте.

Смотрите также:

Студия космической живописи в Санкт-Петербурге
Художественная студия при библиотечном клубе любителей фантастики Люфф
Самые необычные книжные магазины Петербурга
Книжные, которые стоит посетить