Петербург Достоевского

В разделе Литературный Петербург

Санкт-Петербург – это особая страница не только в развитии и истории государства, но и в истории всей национальной культуры. Город всегда привлекал к себе большое внимание. В Северной столице жили и творили многие русские поэты и писатели, тонко чувствуя необычность этого места. Для лучшего понимания творчества любого писателя необходимо побывать в местах, где они творили свои произведения. Например, большой популярностью у поклонников творчества Федора Достоевского пользуется туристический маршрут "Петербург Достоевского", который познакомит с ключевыми моментами его биографии, а также с памятными местами Петербурга, где он жил, работал, учился и где жили герои его книг. Петербург – это не только город особняков и дворцов; пройдя по местам Достоевского, туристы увидят совсем иной город на Неве – город переулков и перекрестков, узких каналов и мостов, дворов-"колодцев" и доходных домов, которые отлично сохранились, и даже кажутся нетронутыми со времен жизни писателя.

Петербург, бесспорно, можно назвать одним из главных героев произведений Ф.М. Достоевского, которому он всегда отводит большую роль. Этот город определил не только его творчество, но также и судьбу. Петербург писатель олицетворял с каким-то таинственным существом, которое равноправно проживало вместе с его героями. Совершив прогулку по местам Достоевского, можно увидеть Инженерный замок, где учился будущий писатель, бывший Семеновский плац, где должна была пройти казнь петрашевцев, дома в Кузнечном переулке и на Владимирском проспекте. Также у гостей города есть удивительная возможность почувствовать себя героем романа "Преступление и наказание", пройдясь по переулкам, дворам и набережным, по которым когда-то ступали герои романа: Сонечка Мармеладова и Родион Раскольников.

Воочию можно увидеть и городские объекты, которые послужили писателю материалом для образа мест, где проживали герои: "Дом Сони Мармеладовой", "Дом Раскольникова", "Дом старухи-процентщицы", "Дом-утюг", Столярный переулок, Сенная площадь, Кокушкин мост, Екатерининский и Крюков каналы, Владимирская площадь. Эти места – будто застывшие страницы романа, которые не оставят равнодушными тех, кто интересуется творчеством писателя. Они помогают проникнуться настроением самого Достоевского и героев его романа. Однако, начать экскурсию все же лучше с посещения музея-квартиры Достоевского, которая расположена в Кузнечном переулке и где написана была последняя книга "Братья Карамазовы". Квартира в Кузнечном переулке стала последним местом жительства писателя, ее интерьер воссоздан по материалам из архивов и воспоминаниям современников. В музее-квартире представлены подлинные личные вещи Достоевского и книги, которые подарили музею его потомки.

Прожив в Петербурге в общей сложности 28 лет, Достоевский не имел своей квартиры, он всегда предпочитал снимать жилье. За время проживания в городе писатель сменил 20 адресов и в одном доме никогда не жил более трех лет. Он любил, чтобы квартира находилась непременно на перекрестке. Сейчас в нескольких местах, где жил писатель, находятся гостиницы Санкт-Петербурга (например, отель "Дом Достоевского"), где любят останавливаться не только поклонники его романов, которые хотят почувствовать город времен Достоевского, но и те, кто ценит гостеприимство и уют. Ведь многие мини-отели Петербурга располагаются в самом сердце города, предоставляя своим постояльцам идеальные условия для проживания и непременно высокий уровень обслуживания.

Смотрите также:

Студия космической живописи в Санкт-Петербурге
Художественная студия при библиотечном клубе любителей фантастики Люфф
Литературные отели Санкт-Петербурга
Литературный Петербург: гостиницы