Литературный Петербург

В разделе Литературный Петербург

Санкт-Петербург во все времена являлся городом, который вдохновлял писателей и поэтов на гениальные произведения. Романы, поэмы, литературные исследования, посвященные Петербургу-Ленинграду-Питеру, интересуют и волнуют миллионы читателей во всем мире. Известно, что многие потенциальные туристы первоначально прочитали какое-нибудь произведение о Северной столице и под впечатлением решили обязательно посетить город. Совсем не удивительно, а закономерно то, что совершая прогулку или экскурсию по Питеру, вспоминаешь героев романов и реальных людей, которые бродили по этим же улицам, паркам и заходили в эту же кофейню лишь с небольшой разницей в сто лет.

Литература и поэзия прошлых веков, великие и известные писатели Н. Гоголь, Ф. Достоевский, А. Пушкин, А. Ахматова, А. Блок, А. Белый и многие другие создали такой образ города, который невозможно забыть. Любимые места петербуржцев и гостей города неизменно связаны с описаниями этих мест в любимых литературных произведений. Для вечерних прогулок по набережным каналов, проспектам и даже неуютным дворам современного города Вам необходимо поселиться в отеле в центре Петербурга. Герои романа Ф. Достоевского "Белые ночи" и поэмы А. Пушкина "Медный всадник" будут Вашими незримыми спутниками в путешествиях по Северной столице в период белых ночей.

Современная литература о Петербурге представлена широко и разнообразно: романы и повести, литературные эссе, очерки, путеводители, поэмы и стихи, заметки. Без всякого сомнения, приобретение книг о Санкт-Петербурге и их прочтение накануне поездки в город на Неве обогатит Вашу поездку впечатлениями и знаниями. Как и в любом другом городе, в Питере много известных по литературным произведениям мест, например, Михайловский замок и Летний сад, Невский проспект и Зимний дворец и другие.

Мало кто из наших современников-литераторов не поддался искушению создать свой образ великого города, его атмосферы и жителей. По мотивам этих романов сняли художественные и телевизионные фильмы, которые стали "народными" и хорошо известными: "Ирония судьбы или с легким паром", "Бандитский Петербург", "Пиковая дама", "Ленинград", "Осенний марафон", "Питер FM", "Литейный 4", "Агент национальной безопасности", "Тайны следствия", "Улицы разбитый фонарей". Надо отметить, что эти фильмы знает практически любой житель страны, а вот имена создателей литературных произведений известны не всем и не всегда. Напомним, что к этим известным фильмам приложили свой литературный талант писатели Андрей Константинов, Александр Володин, Андрей Кивинов, Оксана Бычкова, Эмиль Брагинский, Татьяна Толстая, Вячеслав Барковский, Андрей Измайлов, Игорь Агеев.

Отдельное место в современной литературе о Санкт-Петербурге занимает тема военных событий и блокады. Все события проходили еще в прошлом веке, но это очевидное обстоятельство нисколько не уменьшает чувство благодарности и преклонения перед героями, рядовыми ленинградцами тех лет. Писатели, поэты и сценаристы обращаются к этой теме и находят отклик в сердцах современных читателей и зрителей. Николай Чуковский, Ольга Берггольц, Александр Буравский, Арнольд Витоль открыли нам такой военный Ленинград, о котором хочется знать и помнить.

Литературный Петербург – это отдельная страница истории города, традиций современности, галерея известных имен и совсем молодых писателей, поэтов.

Приезжайте, прилетайте, останавливайтесь в гостиницах СПб и получайте приятные впечатления от знакомства с городом, о котором написано столько прекрасных и глубоких произведений.

Смотрите также:

Студия космической живописи в Санкт-Петербурге
Художественная студия при библиотечном клубе любителей фантастики Люфф
Литературные отели Санкт-Петербурга
Литературный Петербург: гостиницы