Золотая осень в пригородах Петербурга

В разделе И зимой, и летом

Санкт-Петербург поистине считается одним из самых красивых городов России. Жители Петербурга с любовью называют его "Северной Венецией". Не менее прекрасными являются пригороды Петербурга. Их очарование и тишина наиболее привлекательны во время золотой осени, когда в душу заглядывает светлая печаль, уставшее солнце из последних сил дарит свои лучи, а деревья поражают своим нарядом, швыряя яркие листья, к Вашим ногам – природа буйными красками прощается с летом. Именно в это время лучше всего впервые знакомиться с таинственным великолепием прошлого.

Пригород Питера, широко известный под названием Царское Село, ныне именуется Пушкин, в честь великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, жизнь которого тесно связана с этим местом. Учеба в Царскосельском лицее, первые стихотворения – воздух словно хранит дыхание пушкинской поэзии... Дворцово-парковые ансамбли Царского Села – одни из лучших образцов архитектурного и садово-паркового искусства. Екатерининский дворец, в возведении которого участвовал знаменитый архитектор В. Растрелли, считается кладезем русского зодчества. Во время прогулки по великолепному парку вокруг дворца, сами собой придут в голову строчки из стихотворения Пушкина:

"Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы".

Дворцово-парковый комплекс Павловска – один из лучших памятников мирового искусства. Над созданием Павловского парка трудились выдающиеся декораторы и архитекторы (П. Гонзаго, В. Бренна, Д. Кваренги, Ч. Камерон, А. Воронихин ) в течение нескольких десятков лет. Еще нежное дыхание осени, вековые деревья в золоте, тенистые укромные уголки, необъятные просторы... Таким Вам запомнится осенний Павловск.

Петергоф, ныне Петродворец, расположенный на берегу Финского залива – самый впечатляющий пригород Санкт-Петербурга. Бесчисленное количество фонтанов и неповторимые поляны цветников с замысловатым рисунком никого не оставят равнодушными. Скульптуры, созданные руками великих скульпторов удивляют своей грацией и мощью.

Еще один пригород Петербурга, Гатчина, как и все вышеперечисленные, входит в число исторических городов России. Замысловатые аллейки, аккуратные, словно по ним не ступала нога человека, парки, в желто-красном убранстве деревья – как будто осень встречает Вас своим салютом. Гатчинский парк золотой осенью особенно прекрасен.

Дворцы и парки ждут Вас и в городе Ломоносов. Ораниенбаум – так раньше назывался этот пригород СПб. Возможно, его название было связано с тем, что в оранжереях при дворце выращивали экзотические южные растения. Павильон "Катальная горка", Китайский дворец, Почетные ворота, Императорский дворец – только немногое из того, что Вы можете здесь увидеть. Приехать в Ломоносов стоит хотя бы для того, чтобы своими глазами увидеть эту изюминку русского зодчества.

Если Вы решите посетить пригороды Санкт-Петербурга, мы будем рады оказать Вам помощь в выборе места жительства на весь период отдыха. Вы сможете подобрать себе гостиницу по душе: тихий загородный отель, гостиницу в центре Петербурга, спа-отель в Санкт-Петербурге и множество других вариантов. Посетите пригороды Петербурга золотой осенью, и Вы навсегда сохраните в памяти эти мгновенья.

Смотрите также:

Лучшие горнолыжные центры и курорты в Санкт-Петербурге
Подборка самых популярных центров активного отдыха
Белые ночи, разводные мосты и летний отдых в Санкт-Петербурге
Как хорошо отдохнуть в Петербурге и пригородах летом?