Белые ночи, разводные мосты и летний отдых в Санкт-Петербурге

в разделе И зимой, и летом

Санкт-Петербург — удивительный город, в который невозможно не влюбиться. Строгая красота линий в его облике, великолепного вида здания, от которых веет аристократичностью эпохи Просвещения и Золотого века, а также визитная карточка города — белые ночи и разводные мосты — все это привлекает в Северную Венецию множество туристов со всего мира. Период белых ночей — самое популярное время отдыха в Санкт-Петербурге. Эти ночи, в которые тьма так и не наступает, оставаясь на грани сумерек, закат заканчивается после полуночи, а первые краски зари появляются на горизонте уже в пятом часу утра, длятся приблизительно с 11 июня по 2 июля, а пик их приходится на день летнего солнцестояния. Эта волшебная пора описана в стихотворениях А. С. Пушкина и воспета многими другими русскими поэтами. И в эту волшебную пору в Северной Пальмире происходит восхитительное действо, которое благодаря белым ночам носит особенно романтичный и сказочный оттенок — разводка мостов.

Мосты в Санкт-Петербурге разводятся ночью в период навигации с апреля по ноябрь — в это время толпы гуляющих по городу завороженно любуются проплывающими под разводными мостами грузовыми теплоходами. Всего в городе на Неве более 300 мостов, из которых около двух десятков разводятся, поэтому если вы приехали в Петербург летом, не забудьте сверить план вашей прогулки с графиком разводки мостов. Так как лето в Петербурге, и особенно период белых ночей — высокий туристический сезон, гостиницы Санкт-Петербурга сильно повышают цены на проживание, иногда в 2–3 раза, и даже не смотря на высокие цены, номера очень быстро расходятся. Поэтому позаботиться о бронировании гостиницы в Санкт-Петербурге стоит заранее, как и о покупке билета на поезд или самолет.

Летом в Санкт-Петербурге проводится огромное количество всевозможных фестивалей, выставок и прочих культурных и развлекательный мероприятий. Одно из самых известных — праздник выпускников "Алые Паруса", на котором для всех окончивших школу организуется концерт, а после устраивается шикарный праздничный салют, который продолжается довольно долго и доступен всем желающим. В завершение праздника под светом прожекторов и под залпы салюта по Неве проплывает корабль с алыми парусами, символизирующий самые светлые пожелания вступающим во взрослую жизнь. Однако это не единственный интересный ежегодный фестиваль — прочитать о других вы можете в блоге в разделе "Фестивали и мероприятия", а также в разделе "Новости". Не менее интересным будет и посещение петербургских театров, из которых Мариинский является наиболее крупным и известен на весь мир.

Прогулки по городу — любимое занятие не только для туристов, но и для множества петербуржцев. Летом на Невском можно встретить компании молодежи, идущие из ночных клубов или просто гуляющие по центру. Дворцы, соборы и храмы Санкт-Петербурга ночью очень красиво подсвечиваются, что придает городу особую атмосферу таинственности, а днем их устремляющиеся в небо купола и колонны выглядят еще более красочно и монументально. Всем, кто приехал в город Петра, просто необходимо увидеть его с высоты птичьего полета, что можно сделать с любой из смотровых площадок Петербурга, о которых вы можете прочитать в нашем блоге. Посидеть на набережной, любуясь невозмутимо колыхающимися волнами рек и каналов Северной Венеции, пройтись по многочисленным мостам, украшенным скульптурными композициями — это также тот пункт, который должен присутствовать в плане по знакомству с городом на Неве.

Летом особую актуальность обретают поездки за город на берег Финского залива, сливающегося с Балтийским морем, где можно порыбачить, покататься на лодке или позагорать на песчаном пляже. Загородные отели Питера привлекают тишиной, свежим воздухом и красивой природой, прогулками в сосновом лесу, сбором грибов и ягод, пляжным отдыхом на озерах Карельского перешейка и на берегу Финского залива. Не менее интересны и экскурсии по историческим пригородам Петербурга, многие из которых известны не менее, чем сам Санкт-Петербург. Бывшие летние резиденции императорской семьи в Пушкине, Петродворце и Павловске — идеальные места для прогулок. Красивейшие дворцово-парковые ансамбли, прохладные парки с великолепными скульптурами и знаменитые фонтаны Петергофа — это то, что должен увидеть каждый приехавший погостить в город на Неве. В жаркую погоду посещение Верхнего или Нижнего парка Петергофа порадует вас не только всем известными каскадными фонтанами, но и фонтанами-шутихами, которые служили забавой посетителям царских резиденций. Прогуливаясь по мосту-дорожке перед Руинным каскадом или присев за стол в Большом гроте, гости парка внезапно попадают под струи воды, и в жаркую погоду это доставляет множество приятных эмоций. А весной и осенью здесь происходит непередаваемой красоты зрелище — фестиваль открытия и закрытия фонтанов, который сопровождается аудио-визуальным шоу, трехмерными инсталляциями, огненными перфомансами, салютом и конечно же танцем фонтанов.

Какому бы из видов развлечений вы не отдали предпочтение, уютная комната или номер в гостинице, расположенной в наиболее удобном для вас месте, является гарантом комфортного отдыха. К услугам туристов как дорогие элитные отели, так и недорогие гостиницы Санкт-Петербурга, а также мини-отели, расположенные в историческом центре или в пригородах СПб.

Смотрите также:

Лучшие горнолыжные центры и курорты в Санкт-Петербурге
Подборка самых популярных центров активного отдыха
В какое время года лучше всего приезжать в Санкт-Петербург?
Посещение Петербурга в разное время года