В какое время года лучше всего приезжать в Санкт-Петербург?

В разделе И зимой, и летом

Санкт-Петербург – город, в котором хотел бы побывать каждый путешественник. Однажды познакомившись с Петербургом, мы навсегда остаемся под его гипнотическим воздействием, влюбляемся в его строгую архитектуру, белые ночи и запах цветущей сирени.

Компания Global Market Inside провела исследование среди пользователей интернета, в результате которого СПб занял сороковое место среди лучших мегаполисов всех стран и континентов, оказался в первой десятке красивейших городов, а вот климат подкачал: пятьдесят восьмое место в рейтинге.

Какое время года лучшее для поездки в Питер? Выбирать Вам. В начале мая в Петербурге еще холодно, дует ветер, идут дожди. На период с 15 мая по 15 июля приходятся белые ночи, являющиеся символом Санкт-Петербурга. В это время и на протяжении всего лета проходят многочисленные фестивали и праздники. В конце мая, в день города, в Питере проходит карнавал, он пока еще молод, но представляет незабываемое и яркое зрелище. Несмотря на еще прохладную в вечернее время погоду, ночью на набережной гуляет много людей.

В июле в Питере часто бывает очень жарко. Петербуржцы стараются в это время съехать на дачи, а приезжие спасаются в пригородных парках, например, в Петергофе. Постоянный ветер с залива дает спасительную прохладу. В последнее воскресенье июля проходит парад кораблей, лазерное шоу и грандиозный салют в честь праздника ВМФ. Август в Питере теплый, с частыми грозами и перепадами давления, что сказывается на здоровье метеочувствительных людей. Во второй половине лета, после наступления темных ночей, можно вдоволь налюбоваться огромным плавучим фонтаном у Стрелки Васильевского острова и подсветкой набережных.

Сентябрь и начало октября считается одним из лучших в Петербурге. В это время – приятная, мягкая погода, свежий воздух с запахом моря и увядающих листьев, не так много туристов, театры возвращаются с гастролей, а великолепные городские парки одеты в золото и багрянец. Помните строки Пушкина?

"Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса…"

Во время прогулок по многочисленным паркам Питера и пригородов в голову приходит именно это стихотворение великого поэта. Справедливости ради стоит отметить, что пора золотой осени в Петербурге может быть очень недолгой – из-за изменчивой северной погоды.

Январскими, не очень морозными вечерами, можно прогуляться по центру Петербурга, полюбоваться великолепными зданиями с подсветкой. Для любителей экстрима лучшим временем пребывания в Питере будет февраль и март, когда с крыш свисают ужасающей величины сосульки, дождь идет со снегом, а на улице сыро и промозгло. Спрятаться от непогоды можно в уютных и комфортабельных номерах гостиниц Питера. К услугам гостей города как недорогие гостиницы Петербурга, так и фешенебельные отели с высококлассным европейским сервисом. Для того чтобы не пришлось ночевать на вокзале, желательно воспользоваться предварительным бронированием гостиниц Петербурга, особенно в период, когда в городе наплыв гостей и туристов.

В апреле здесь ровная и тихая погода, можно вдоволь погулять по городским улицам. К сожалению, парки с середины и до конца апреля закрываются на просушку, поэтому любоваться ими можно только из-за ограды. Для пессимистов и меланхоликов лучшего времени, чем ноябрь и декабрь не найти. В это время здесь мрачно, холодно, снега еще нет, день серый, короткий, а солнца вообще не бывает. Единственной радостью, которая постепенно разбавляет и расцвечивает эту мрачную атмосферу, являются предновогодние приготовления. Яркое убранство города к празднику становится из года в год все роскошнее и богаче.

Собираясь в СПб, учтите еще и тот фактор, что цены в гостиницах Питера очень сильно отличаются в зависимости от сезона. Самые высокие цены – в период белых ночей. Самые низкие – в межсезонье: февраль, март, октябрь, ноябрь.

В какое время года бы вы не собрались в Санкт-Петербург, не забудьте прихватить зонтик, так как дождь и Питер – это понятия неразрывно связанные. После снега здесь может пойти дождь, а после жары – затяжной ливень.

Смотрите также:

Лучшие горнолыжные центры и курорты в Санкт-Петербурге
Подборка самых популярных центров активного отдыха
Белые ночи, разводные мосты и летний отдых в Санкт-Петербурге
Как хорошо отдохнуть в Петербурге и пригородах летом?