Загородный отдых в Санкт-Петербурге

В разделе Пригороды Петербурга

На берегу Невы раскинулся величественный город Санкт-Петербург, город Петра. Ежегодно его посещают десятки тысяч туристов со всего мира. Одни приезжают сюда, чтобы насладиться городскими пейзажами, другие стремятся посетить многочисленные музеи, памятники архитектуры, которые знакомят посетителей с историей России, с жизнью царей, с культурой и традициями славянских народов. Питер прекрасен всем. Многочисленные мосты, перекинутые через каналы Невы и завораживающие взор, белые ночи, прогулки на катере по рекам и каналам… Все это оставит незабываемые впечатления надолго. При этом не только сам Петербург привлекает внимание отдыхающих, но и его пригороды.

Загородный отдых в Санкт-Петербурге – это возможность вдоволь насладится природой, порыбачить, побродить в лесу, собирая грибы и ягоды. Зимой здесь можно часами кататься на лыжах, либо посетить один из многочисленных горнолыжных курортов.

Пригороды СПб богаты лесами и озерами. Например, своими озерами знаменит Карельский перешеек – здесь их насчитывается около 700. Каждое из озер интересно по-своему. Здесь можно встретить как маленькие и неглубокие водоемы, так и крупные полноводные озера. Эти места – рай для рыболовов. Озера здесь богаты рыбой, ловить которую можно круглый год. Вы можете заказать номер в одном из мини-отелей Петербурга, расположенных на Карельском перешейке, и оценить красоты этих мест.

Любителям активного отдыха туристические фирмы предлагают развлечения в виде лазания по скалам, спортивных игр, сафари, рафтинга. Зимой можно совершить походы на лыжах и снегоходах. В пригородах Петербурга и в Ленинградской области есть множество парков и лесопарков, отлично подходящих для лыжных прогулок.

Большинство туристов, приезжающих в Питер, стремятся попасть в город Пушкин, ранее называвшийся Царским Селом. Именно здесь в Царскосельском лицее учился юный Александр Пушкин, а Екатерининский дворец известен на весь мир своей Янтарной комнатой и роскошными интерьерами. Нельзя обойти вниманием и дворцово-парковый ансамбль города Павловска – бывшей резиденции императора Павла I. Павловский дворец и парк, а также исторический центр города включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Говоря о загородном отдыхе в Санкт-Петербурге невозможно не упомянуть о Петергофе. Здесь находится знаменитый дворцово-парковый ансамбль, раскинувшийся на южном побережье Финского залива. Прогулки по аллеям парка перенесут вас в атмосферу 18-19 века. В центре парка находится Большой Петергофский дворец, построенный в стиле барокко. Вы также сможете посетить дворец Марли и дворец Монплезир. Украшают весь ансамбль уникальные многочисленные фонтаны. Ежегодно в Петергофе происходит торжественное открытие и закрытие фонтанов, на которое собирается большое количество как приезжих туристов, так и местных жителей. Вы можете поселиться в одной из гостиниц Петергофа с видом на Финский залив, и просыпаясь утром, наслаждаться прекрасным видом из окон своего номера.

Невозможно перечислить и описать все замечательные места, сосредоточенные в пригородах Санкт-Петербурга. Можно сказать одно – попав сюда хотя бы раз, Вы обязательно влюбитесь в эти места. Они словно магнитом будут притягивать Вас к себе. Разместитесь в одной из гостиниц Санкт-Петербурга, расположенной в его пригородах, и Вам не придется проделывать далекий путь, чтобы осмотреть интересные Вам достопримечательности.

Смотрите также:

Прогулки по Петергофу
Самостоятельная экскурсия по Петергофу: как добраться и что посмотреть в первую очередь
Ломоносов (Ораниенбаум)