Ломоносов (Ораниенбаум)

В разделе Пригороды Петербурга

Под Петербургом расположен удивительный город Ломоносов, который известен ещё как Ораниенбаум, что в переводе с немецкого означает "апельсиновое дерево". Название произошло от построенного Меньшиковым дворца с огромными оранжерейными теплицами, предназначенными для выращивания апельсиновых деревьев. Позднее императрица Екатерина II нарекла Ораниенбаум городом и собственноручно придумала ему герб – апельсиновое деревце на серебряном поле. Однако историки предполагают, что название города Ораниенбаум произошло от имени короля Вильгельма III Оранского, поклонником которого был сам царь Петр І.

Дворцы музейного типа и парковые комплексы Ломоносова – великие памятники российской культурной жизни и искусства восемнадцатого века, створенные выдающимися архитекторами и скульпторами. Строения Ораниенбаума по своему размаху, роскоши, парадности превосходили многие архитектурные строения, которые существовали до того времени. Архитектура города соответствовала канонам придворного быта и была идеальным местом для дипломатичных приемов.

Ораниенбаум – единственный из предместий Санкт-Петербурга, который в период второй мировой войны не подвергался разгрому немецкой армией. Поврежденные, но не уничтоженные в период войны, архитектурные ансамбли города передают нам в полной идентичности и неповторимости тенденции и веяния декоративной моды позапрошлого века. Именно поэтому архитектурные памятники играют роль неподдельных художественных ценностей, знакомящих нас с историей и искусством былых времен.

Парковый ансамбль Ломоносова состоит из Верхнего парка, Петровского парка и Нижнего сада. На их территории размещены: Большой (Меншиковский) дворец, дворец Петра ІІІ с уникальными въездными воротами с каменной башенкой, шпилем и чугунной решеткой, Китайский дворец, Павильон Катальной горки, Кавалерский корпус, Почетные ворота и другие достопримечательности. Работы по разбивке Верхнего парка завершились еще в начале 19-го века, а обустройство некоторых участков Нижнего сада проводилось в течении последующих столетий. При организации основной части Верхнего парка был впервые применен геометрический принцип расположения аллей и площадок для отдыха. Вобрав в себя элементы новейшей пейзажной планировки и объединив последовательность разнообразных ландшафтных композиций, парк приобрел уникальный образ, какой сохранился и до нашего времени. На территории Ораниенбаума разбито множество прудов. Напротив Японского павильона Большого дворца расположен пруд, именуемый "Малым развлекательным морем". Правее – Красный пруд, известный своей интересной историей.

Даже столь краткое описание красот Ораниенбаума стоит того, чтобы покинуть свой современный отель в центре Петербурга и окунуться в мир нетронутых исторических архитектурных ансамблей, почувствовать себя эдаким жутко важным дипломатом, который приехал с визитом к царице и поселился в таком удивительном месте. А можно забронировать не какой-нибудь мини отель Петербурга, а уютный номер в самом Ораниенбауме, и на пару деньков отвлечься от шумного мегаполиса, гуляя по живописным паркам пригорода СПб и не переставая удивляться фантазии и творчеству мастеров прошлого.

Смотрите также:

Прогулки по Петергофу
Самостоятельная экскурсия по Петергофу: как добраться и что посмотреть в первую очередь
Загородный отдых в Санкт-Петербурге