Пригороды Петербурга: Стрельна

В разделе Пригороды Петербурга

Если какие-то пригороды Санкт-Петербурга еще можно обойти своим вниманием, то Стрельну нельзя точно! Без экскурсии в это прекрасное место ни одна поездка в Петербург не будет полноценной, и это знает каждый, кто действительно хочет постичь дух этого удивительного и неповторимого города.

Стрельна находится всего в 19 километрах от Питера и расположилась на южном берегу Финского залива. Летом там можно не просто прогуливаться и любоваться необыкновенной природой, но еще и устраивать пикники и даже купаться, если вода в заливе окажется теплой. Впрочем, Стрельна хороша в любое время года и в абсолютно любую погоду.

Еще в годы владычества шведов здесь располагалась прекрасная усадьба, называемая Стрелингоф, которая затем перешла во владение Петра I. Именно он задумал превратить Стрельну в великолепную загородную резиденцию, которая должна была стать настолько шикарной, что ни одна резиденция европейских монархов с ней бы не сравнилась. Опыт прошедших столетий показывает, что царю это удалось сполна. Константиновский дворец в Стрельне и сегодня поражает воображение всех, кто приезжает в это место, а сады и парки не могут оставить равнодушными даже тех, кто видел европейские шедевры паркового искусства. И хотя в советское время национализированные дворцы и парки Стрельны долгое время принадлежали детским трудовым колониям, а в годы Великой Отечественной войны дворец и вовсе был практически полностью разрушен, великолепие этого места все равно сохранилось, и к 300-летию Санкт-Петербурга весь ансамбль восстановили. А в последние годы Константиновский дворец прославился еще и как "Дворец Конгрессов", работающий при администрации нынешнего президента России.

Сегодня посетить этот превосходный и живописный пригород может любой желающий. Петербург предоставляет массу самых широких возможностей купить экскурсионный тур в Стрельну или поехать туда самостоятельно. Особенно повезет тем, кто выберет для проживания пригородные гостиницы Петербурга. Некоторые из них находятся в непосредственной близости от Стрельны и тоже на берегу Финского залива, поэтому добраться от них к стрельнинскому парку проще простого. Впрочем, если Вы ищете гостиницы Санкт-Петебурга эконом-класса, то можете забронировать номер в отелях, находящихся не в самом центре города, а у станций метро. Например, неподалеку от станции "Балтийская" можно найти несколько бюджетных мини-отелей. Эта станция находится рядом с Балтийским вокзалом, с которого регулярно отправляются электрички до Стрельны. Оттуда же ходят двухэтажные автобусы, которые возят туристов прямо к зданию стрельнинского вокзала. Более того, какие бы отели или мини-отели Питера Вы ни выбрали, Вы всегда можете добраться до этого пригорода на такси, либо на маршрутке, отходящей от станции метро "Автово". Эти маршрутки отправляются очень часто, а добраться до этой станции совершенно несложно.

Впрочем, выбор средства передвижения - это далеко не самый главный вопрос для тех, кто намерен отправиться в Петербург. Самым главным должен быть вопрос времени - как выкроить его так, чтобы успеть обязательно посетить все великолепные пригороды Питера, и включить в их перечень Стрельну. Ведь она хороша не только своими достопримечательностями и красотами, но и тем, что тут можно действительно отдохнуть душой, прикоснувшись к удивительной природе и получив истинное удовольствие от созерцания созданных руками человека непревзойденных шедевров.

Смотрите также:

Прогулки по Петергофу
Самостоятельная экскурсия по Петергофу: как добраться и что посмотреть в первую очередь
Загородный отдых в Санкт-Петербурге