Курортный район Санкт-Петербурга

В разделе Пригороды Петербурга

Курортный район Петербурга сегодня является элитным пригородом города, который тянется узкой полосой длиной 45 километров вдоль северной береговой линии Финского залива, выгодно сочетая в себе уникальную природу Карельского перешейка и интересное в плане истории прошлое. В состав Курортного района входят 11 муниципальных образований: поселки Комарово, Белоостров, Солнечное, Песочный, Серово, Смолячково, Репино, Молодежное, Ушково и города Зеленогорск и Сестрорецк. Именно в этих местах проживала до революции на своих дачах вся советская элита: профессора И. Павлов и В. Бехтерев, композитор А. Глазунов, Ф. Шаляпин, К. Чуковский, М. Горький, И. Репин, В. Поленов, И. Грабарь, а также многочисленные дипломаты, чиновники, юристы и военные.

Курортный район Петербурга считается элитным местом для постоянного проживания и первоклассного отдыха не только среди петербуржцев. За приятными впечатлениями сюда приезжают туристы из разных уголков страны. Здесь много песчаных пляжей и водоемов. Также территория весьма выгодно отличается от других пригородных направлений города на Неве развитой развлекательной инфраструктурой, включающей в себя кафе, спортивные комплексы, рестораны, разнообразные загородные клубы. По территории района пролегают крупные транспортные артерии: железнодорожная магистраль Петербург – Выборг – Хельсинки, а также трасса "Скандинавия" (Петербург - граница с Финляндией).

Курортный район Питера в плане экологии является одним из самых безопасных. Львиную долю территории здесь составляют земли оздоровительного, природно-заповедного, историко-культурного, рекреационного и природоохранного назначения. Сюда стремятся попасть, чтобы насладиться уникальным воздухом и живописными видами, отдохнуть от суеты и шума, а также оздоровиться. На территории района располагается множество санаториев, домов отдыха, спа-отелей, пансионатов, туристических баз и гостиниц Петербурга. Отдых в этих местах – это не просто отдых, а новая философия жизни, ускользающая от нас в окружении безликих городских зданий, под влиянием рутины и постоянной городской спешки. А здесь из окон уютных номеров загородных отелей Курортного района, которые главным образом располагаются недалеко от берега Финского залива в обрамлении плакучих берез и величавых сосен, в ночной тишине можно отчетливо услышать шум прибоя и вдохнуть опьяняющий воздух, наполненный до краев ароматами леса и моря. Непривычная для городского жителя тишина приятно обволакивает и, проснувшись утром в комфортабельном номере отеля, весьма сложно поверить, что совсем недалеко лежит всегда молодой и шумный город на Неве. Именно сочетание чистого воздуха пригорода и непосредственная близость города является одним из главных преимуществ загородных отелей СПб, которые являются также идеальным местом не только для долгожданного отдыха, но и для бизнес встреч, презентаций, переговоров и корпоративных мероприятий.

Отдых в Курортном районе хорош круглый год. Зимой это лыжные прогулки и катание на коньках, русская парная и настоящая финская сауна, а также спа-отдых и широкий спектр оздоровительных процедур. А летом это захватывающие спортивные состязания, пляжный отдых на живописном берегу Финского залива и незабываемые прогулки в сосновом бору, которые помогут позабыть о проблемах и вспомнить о том, что наша жизнь – это не только работа!

Смотрите также:

Прогулки по Петергофу
Самостоятельная экскурсия по Петергофу: как добраться и что посмотреть в первую очередь
Загородный отдых в Санкт-Петербурге