Белые ночи в Санкт-Петербурге

В разделе Вы приехали в Петербург

Одним из самых удивительных и загадочных периодов в жизни Петербурга, несомненно, являются белые ночи, которые с точки зрения науки представляют собой вполне объяснимое явление природы, характерное для географической широты Северной столицы. Однако гости города, приезжающие к нам с конца весны и до самой середины лета, белые ночи воспринимают как некий таинственный и волшебный феномен. Действительно, в течение 50 дней (ведь приблизительно столько и продолжается период белых ночей), на улицах, а также в городских парках и садах, жизнь оживлена и ночью, и днем. Потоки туристов, стремящихся своими глазами увидеть белые ночи, в этот период устремляются со всех концов света в Петербург. В своих произведениях многие русские поэты и писатели воспевали ту неземную красоту, которую придают городу белые ночи, а созданные в это время произведения несут в себе особый отблеск волшебной поры.

В эти дни Петербург словно превращается в драгоценный сосуд, который наполняется мерцанием вселенской музыки. Черты города становятся предельно четкими, удивительно ясными и одновременно фантастическими. Все ипостаси города на Неве в волшебные часы белых ночей раскрываются в новом свете. С наступление сумерек, которые будут длиться всю ночь, а потом плавно перетекать в предрассветный туман утра, на город словно опускается волшебное покрывало, которое преображает внешний облик таких привычных в дневное время построек, площадей и улиц, придавая им некий мистический оттенок. За счет игры тени и света они кажутся совершенно иными, как будто волшебство белых ночей возвращает их в прошлое. Иногда даже кажется, что сейчас на одной из улочек можно повстречать тех, кто прогуливался по этим местам несколько веков назад, кто любил и воспевал удивительную красоту Петербурга.

В этот период экскурсии в Санкт-Петербург имеют большую популярность ещё и потому, что по традиции в это время в город приезжают известные музыканты и артисты со всего мира. Большая часть культурных мероприятий проходит на открытых площадках, которые может посетить каждый. Наиболее интересными во время петербургских белых ночей считаются ночные экскурсии, во время которых город открывает свои тайны тому, кто особенно любознателен. Особенно интересно наблюдать в белые ночи за процессом разведения многочисленных питерских мостов. Во время ночной экскурсии гид подробно расскажет об истории мостов, а Вы воочию сможете насладиться этим необычным зрелищем. Весьма интересен также будет и ночной водный променад по Неве, во время которого можно увидеть прямо с воды всё действо разведения моста, когда половины его устремляются вверх, открывая дорогу для прохода кораблей.

Белые ночи, величавые воды Невы, разводные мосты – несомненно, великолепны, но они приобретают особое очарование, когда на них смотришь из окон гостеприимной гостиницы Санкт-Петербурга. Также гостям города свои услуги готовы предложить и мини-отели Спб, которые уже стали городской визитной карточкой, подобно Медному Всаднику или Эрмитажу. Бронирование гостиниц в Питере – дело несложное, достаточно просто позвонить, либо заполнить заявку в Интернете.

Смотрите также:

В каких гостиницах Васильевского острова остановиться
Самые интересные спа-отели, мини гостиницы, сетевые отели 5 звезд на острове
Преимущества бронирования гостиниц через службу viahotel.ru
Почему нужно обращаться в службу бронирования