Всё самое-самое в Петербурге

В разделе Вы приехали в Петербург

Приглашаем вас в путешествие в самый крупный из северных городов Европы – Санкт-Петербург. Не секрет, что когда говорят о городе на Неве, слово "самый" употребляют достаточно часто. Попробуем остановиться на самых интересных и удивительных местах, уникальных событиях и неоспоримых фактах.

А вы знаете, что Петербург самый любимый и посещаемый город всеми жителями России? В каждой семье поездка в Северную столицу является мечтой, которую необходимо осуществить хотя бы раз в жизни. А для иностранных туристов Питер – самый интересный российский туристический маршрут.

Самое привлекательное время для посещения Санкт-Петербурга – сезон "белых ночей" (с конца мая до середины июля). Белые ночи в Санкт-Петербурге поражают воображение и привлекают десятки тысяч гостей со всего мира. Действительно, в это время прогулки по историческому центру города, по набережным и площадям, полны очарования, необыкновенной таинственности и красоты. А сколько самых романтических встреч и свиданий происходит в Санкт-Петербурге в "белые ночи", об этом знают точно только улочки, мосты и парки.

По достоверным данным, город занимает первое место в Европе по количеству мостов и разводных мостов. Символом Петербурга считается разведенный Дворцовый мост над Невой – одно из самых необычных зрелищ периода "белых ночей". Тысячи туристов располагаются на набережных, чтобы своими глазами увидеть развод подвижных частей мостов. Никому не жаль времени сна, чтобы насладиться столь необычным видом. Сотни моторных лодок и катеров, теплоходов позволяют совершить прогулки по рекам и каналам, полюбоваться самыми уникальными видами города с воды. А еще узнать и убедиться, почему Питер называют Северной Венецией. Самые уютные и романтичные отели в центре Петербурга находятся рядом с водой – на набережных или с видами на Неву и на многочисленные каналы.

Самые большие коллекции художественных произведений собраны в крупнейших мировых музеях, к числу которых принадлежат Эрмитаж и Русский музей. Например, чтобы совершить подробный осмотр всех выставок и экспозиций Эрмитажа, понадобится не менее десяти дней, как утверждают знатоки. А Дворцовая площадь рядом с музеем считается одной из самых крупных и лучших концертных площадок в мире. Здесь выступали самые знаменитые исполнители мировой сцены и самые крупные звезды шоу-бизнеса. Самый необычный зимний каток принимал своих гостей именно на этой площади, что, правда, вызвало немало споров среди специалистов Эрмитажа и простых жителей города.

Самый необычный пляж в историческом центре города находится в Петербурге – это песчаный пляж Петропавловской крепости. Как только пригревает питерское солнце, причем в любое время года, сразу появляются желающие поймать северный загар. Последние годы хорошей традицией стало проводить на пляже концерты живой музыки, фестивали; а выставки фигур и сооружений из песка – самое любимое зрелище питерских детей и студентов.

Самый точный (по времени) выстрел из пушки сообщает городу и жителям о наступлении 12 часов дня, а раздается он с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. Если вы поселитесь в одном из мини-отелей Петербурга в центре города, непременно будете слышать полуденный выстрел даже у себя в номере.

Самые вкусные кондитерские изделия, пирожные и торты по любому поводу можно купить и попробовать в знаменитых кондитерских "Север" и "Метрополь", кафе и фирменные магазины которых приглашают во всех районах города. Многочисленные кафе и рестораны на летних улицах СПб удивят разнообразием национальных кухонь и угостят самыми вкусными блюдами и напитками. Истинные знатоки кулинарии говорят, что кавказская кухня представлена в Питере самыми лучшими поварами из Абхазии, Армении и Грузии.

Ленинградский Метрополитен, а теперь Санкт-Петербургский гордится своим подвижным составом, людьми, архитектурными решениями оформления станций, а еще – питерское метро – самое чистое в мире, и этот факт подтверждают все гости и туристы из других стран и городов.

Не удивительно, что самый красивый и второй по величине город России заслуживает самых восторженных похвал. Вам остается только забронировать гостиницу в Петербурге и поскорее посетить Северную столицу, чтобы убедиться во всем "самом-самом" самостоятельно!

Смотрите также:

В каких гостиницах Васильевского острова остановиться
Самые интересные спа-отели, мини гостиницы, сетевые отели 5 звезд на острове
Преимущества бронирования гостиниц через службу viahotel.ru
Почему нужно обращаться в службу бронирования