Памятники и мемориалы защитникам Петербурга

В разделе Вы приехали в Петербург

В истории города на Неве было много славных дней, но, к сожалению, не обходили его стороной и тяжелые испытания. Людям приходилось вставать на защиту города и, зачастую, отдавать свою жизнь ради свободы. Сегодняшние жители Санкт-Петербурга чтят память погибших отцов и дедов. Круглый год на памятниках и мемориалах Питера можно увидеть свежие цветы – дань уважения ныне живущих тем, кто в суровую лихую годину отстоял этот город от нашествия вражеских захватчиков.

Пожалуй, самый известный мемориал Петербурга – площадь Победы, одновременно являющаяся южными воротами культурной столицы. Мемориал был спроектирован и воздвигнут в семидесятых годах прошлого века. Композиционным центром мемориала является монумент героическим защитникам города. Монумент включает в себя гранитную стелу высотой 48 метров, устремленную в небо, музей воинской славы, расположившийся под землей, и вечный огонь перед входом в музей. Неподалеку от мемориала расположена одна из самых известных гостиниц Петербурга – "Пулковская Park Inn". Остановившиеся здесь туристы имеют прекрасную возможность посетить мемориал и почтить память погибших в блокаду жителей и защитников Ленинграда.

Еще один памятник защитникам города, который невозможно обойти вниманием – "Январский гром". Мемориал, расположившийся на холме, является частью Зеленого пояса Славы. Для того чтобы попасть на мемориал, необходимо проехать до девятнадцатого километра по Гостилицкому шоссе. Памятник включает в себя мемориальную доску, на которой выгравированы имена защитников Петербурга, а также их барельефы. Мемориал был сооружен в 1968 году прошлого века в честь солдат, участвовавших в одноименной операции по прорыву блокады.

Говоря о мемориалах Санкт-Петербурга, конечно же, невозможно не упомянуть Пискаревское кладбище, расположенное на севере города. Братские могилы кладбища стали последним пристанищем для сотен тысяч воинов-освободителей и жертв ленинградской блокады. Композиционный центр мемориального ансамбля - скульптура "Родина-Мать", отлитая из бронзы. У входа на Пискаревское кладбище расположен музей, одним из главных экспонатов которого стал дневник простой ленинградской школьницы, пережившей весь ужас блокадных дней и ночей.

"Журавли" - еще один мемориал, воздвигнутый на месте братских захоронений. Журавлиная стая навсегда застыла на гранитной стеле, немым напоминанием о тех, кто навсегда упокоился в братских могилах, защищая любимый город.

В Санкт-Петербурге немало памятных мест, мемориальных досок, музеев, посвященных защитникам города. Только Зеленый пояс Славы включает в себя более сотни обелисков, мемориалов и памятников к которым благодарные люди год за годом продолжают нести цветы. Бессмысленно пытаться передать словами атмосферу, царящую там, лучше приезжайте в Питер и сами посетите эти мемориалы.

Город на Неве всегда рад встретить своих гостей и предоставить им крышу над головой и комфортные условия. Лучшие гостиницы Санкт-Петербурга всегда примут тех, кто решил побывать в городе-герое, возложить цветы к памятникам и мемориалам, познакомиться с уникальным культурным наследием Северной столицы. Бронирование гостиниц и отелей Петербурга Вы всегда сможете осуществить на нашем сайте.

Смотрите также:

В каких гостиницах Васильевского острова остановиться
Самые интересные спа-отели, мини гостиницы, сетевые отели 5 звезд на острове
Преимущества бронирования гостиниц через службу viahotel.ru
Почему нужно обращаться в службу бронирования