Выставочные залы Санкт-Петербурга

В разделе Вы приехали в Петербург

Санкт-Петербург как истинная культурная столица радует своих гостей различными постоянными и временными выставками произведений художественного и прикладного искусства, коллекциями, проектами. Для проведения крупных выставочных мероприятий в городе работают и принимают гостей следующие выставочные залы:

  • Центральный выставочный зал "Манеж"
  • Выставочный комплекс "Ленэкспо"
  • Михайловский манеж
  • Выставочный зал Смольного
  • Выставочный зал "Цветы"
  • Центр графического искусства
  • Выставочный арт-центр на Пушкинской, 10
  • Выставочный зал Союза художников СПб
  • Выставочный зал Союза архитекторов СПб
  • Выставка "РосФото"

Также в Петербурге постоянно действуют выставки и галереи в музеях А. Ахматовой, А. Пушкина, Ф. Достоевского, коллекционные выставки кукол, изделий из камней и драгоценностей, выставки кошек и собак, выставки редкого и старинного оружия и многие, многие другие. Если вы, приехав в Северную столицу, предпочтете гостиницы Санкт-Петербурга на Невском проспекте, то большинство выставочных залов будут для вас в пределах пешеходной прогулки. Познакомимся более подробно с некоторыми самыми популярными выставочными залами.

Центральный выставочный зал "Манеж" находится по адресу Исаакиевская площадь, д. 1. Расписание выставок, время работы зала и выходные дни (для разных выставок они могут быть разными) можно уточнить на сайте ЦВЗ "Манеж".

Одно из красивейших зданий Петербурга – бывший Конногвардейский манеж, построенный еще в 1807 году для обучения кавалеристов Лейб-гвардии Конного полка и подготовки городских военных парадов, в настоящее время является самым крупным выставочным залом с площадью для экспозиций более 4,5 тысяч квадратных метров. В разные столетия и годы "Манеж" пережил изменения внешнего архитектурно-скульптурного ансамбля, пожары, изменение назначения от гаража до концертной площадки, но в настоящее время Центральный выставочный зал "Манеж" - это место, где представляются крупные международные художественные проекты от исторических материалов до современного искусства, специализированные выставки. Многие выставки сопровождаются концертами "живой" музыки, встречами с художниками, скульпторами и известными людьми. Рядом с "Манежем" расположены известные отели крупных гостиничных сетей, а также мини-отели Петербурга, где вы сможете найти отличное обслуживание, хорошие условия проживания и возможность посещать самый крупный выставочный зал города.

Арт-центр на Пушкинской улице, 10 ведет свою историю с 1989 года и представляет выставочные залы, где экспозиции современного неформального искусства занимают основную часть. Этот петербургский центр пользуется мировой известностью, многочисленные выставки в большинстве своем являются уникальными. Арт-центр тесно сотрудничает с Русским музеем и совместные мероприятия и выставки, фестивали современного искусства неизменно привлекают любителей "неофициального" андеграунда. Молодые поэты, музыканты, художники находят на Пушкинской 10 поддержку, а зрители – реальную возможность окунуться в современную жизнь города с позиции культуры и происходящих мировых событий. Арт-центр можно считать выставочным залом и местом, где происходят знакомства с лучшими представителями питерской современной культуры. От гостиницы рядом с Московским вокзалом до выставочного комплекса на Пушкинской 10 всего несколько минут пешком, а еще вы сможете постоять рядом с памятником А. С. Пушкину и выпить чашку ароматного кофе в маленьком кафе напротив.

Смотрите также:

В каких гостиницах Васильевского острова остановиться
Самые интересные спа-отели, мини гостиницы, сетевые отели 5 звезд на острове
Преимущества бронирования гостиниц через службу viahotel.ru
Почему нужно обращаться в службу бронирования