Концертные залы Санкт-Петербурга

В разделе Вы приехали в Петербург

Большинство туристов и гостей Санкт-Петербурга приезжают в город, чтобы полюбоваться "белыми ночами", посетить известные всему миру Эрмитаж и Русский музей, побродить по улицам, увидеть своими глазами памятники архитектуры и исторические места, посетить спектакли и знаменитые пригородные дворцовые комплексы. А если поездка совпадет с гастролями любимых исполнителей или актеров – побывать в концертных залах Петербурга.

Надо отметить, что в Северной столице широкой известностью пользуются два-три концертных зала, а в действительности их более двух десятков. Наиболее известны среди них следующие: Большой концертный зал "Октябрьский", концертный зал на площади Ленина, концертный зал отеля "Санкт-Петербург", концертный зал Мариинского театра, концертный зал "Карнавал" при Дворце Творчества юных, концертный зал Дома композиторов, Дома Офицеров, концертный зал Дворца Белосельских-Белозерских другие. Многие Дворцы культуры являются прекрасными концертными залами с хорошей акустикой и вместительными зрительными залами, где и проходят концерты и творческие встречи.

Концертный зал "Октябрьский" - это не только концертная площадка, но и место, где с большим успехом проходят спектакли ведущих питерских театров и гастроли театральных трупп из других городов и стран. Сцена "Октябрьского" стала местом рождения балетного театра под руководством Б.Эйфмана, здесь с удовольствием выступали звезды мировой величины: Элтон Джон, Мстислав Ростропович, Шарль Азнавур, Клавдия Шульженко, Людмила Зыкина, Георгий Товстоногов, Андрей Вознесенский, Евгений Евтушенко, Арам Хачатурян, Родион Щедрин, Иннокентий Смоткуновский, Аркадий Райкин, Андрей Петров, Раймонд Паулс, Давид Тухманов и многие другие, некоторые из них стали славной историей, многие радуют зрителей до сих пор.

Имена российских исполнителей Эдиты Пьехи, Иосифа Кобзона, Филиппа Киркорова, Валерия Леонтьева, Аллы Пугачевой неразрывно связаны с питерской сценой "Октябрьского". Роскошная и незабываемая программа "Мода и танец" родилась и объединила М.Плисецкую, Р.Щедрина и П.Кардена именно на этой сцене. Спектакли с участием А. Фрейндлих, В. Стржельчика, К.Лаврова запомнились благодарным зрителям навсегда. В "Октябрьском" родилась традиция отмечать дни рождения известных певцов вместе со зрителями.

Большой концертный зал "Октябрьский" находится в историческом центре СПб, и если вы остановитесь в одной из гостиниц рядом с Московским вокзалом, сможете без труда посещать концерты любимых артистов хоть каждый день.

Концертный зал отеля "Санкт-Петербург" может принять сразу почти тысячу гостей и, разумеется, не только постояльцев гостиницы, окна которой смотрят на Неву, Дворцовую набережную и крейсер "Аврора". Здесь проходят концерты симфонических оркестров и известных исполнителей. Зал оборудован современной техникой и полностью отвечает всем требованиям для проведения концертов и театральных представлений. Холл концертного зала оформлен прекрасными картинами, здесь часто проходят фотовыставки. Мозаичные панно, украшающие концертный зал, выполнялось художественной мастерской АХ СССР. Сегодня концертный зал используется и для проведения серьезных деловых встреч на высоком уровне.

Концертный зал "Карнавал" - самое веселое и необычное место для проведения концертных мероприятий, спектаклей, фестивалей, конкурсов. Он находится на территории Дворца Творчества юных на Невском проспекте, дом 39 в Аничковом Дворце. На концерты приходят семьями, горячо болеют за любимую команду в конкурсах и фестивалях, здесь проходят первые спектакли детского театра. Молодые актеры студии "Розыгрыш" и студии танца и пластики "Метаморфозы" удивляют зрителей и покоряют их сердца.

Концертный зал Мальтийской капеллы справедливо ассоциируется с концертами органной музыки, здесь взрослые и дети могут получить удовольствие от концертов из произведений Баха, Листа, Мендельсона. Концертный зал располагается в здании Воронцовского Дворца по адресу Садовая ул.26, недалеко от Гостиного Двора и Невского проспекта. На Садовой и прилегающих небольших улицах исторического центра распахнут свои двери и примут гостей города, желающих поближе познакомиться с культурой Северной столицы, многочисленные мини-отели Петербурга.

Смотрите также:

В каких гостиницах Васильевского острова остановиться
Самые интересные спа-отели, мини гостиницы, сетевые отели 5 звезд на острове
Преимущества бронирования гостиниц через службу viahotel.ru
Почему нужно обращаться в службу бронирования