Все соборы Санкт-Петербурга

В разделе Вы приехали в Петербург

Путешествие в Северную столицу – мечта многих взрослых и детей. Поездка и осмотр города доставят истинное удовольствие, если знакомство с достопримечательностями Санкт-Петербурга спланировать заранее. При этом немаловажно вопрос бронирования гостиниц Петербурга решить в пользу недорогого, но уютного отеля, недалеко от центра города. В период речной навигации и сказочного времени "белых ночей" приятно бродить по городу пешком, не заботясь о разведенных мостах и закрытом метро.

Несколько десятков величественных соборов украшают Петербург, являются архитектурными, историческими памятниками, предметом восхищения гостей города и гордостью истинных петербуржцев. Среди тех, названия которых известны многим поклонникам Северной Венеции:

  • Казанский собор;
  • Исаакиевский собор;
  • Троицкий собор в Александро-Невской Лавре;
  • собор Спас-на-Крови;
  • Петропавловский собор;
  • Никольский собор;
  • Троицкий собор (Троице-Измайловский);
  • Смольный собор.

Многие соборы находятся в центральных районах города, познакомимся более подробно с некоторыми из них.

  • Спас-на-Крови
Соборы Санкт-Петербурга - Спас-на-Крови
Соборы Санкт-Петербурга - Спас-на-Крови

Собор Воскресения Христова или Спас-на-Крови хорошо виден с Невского проспекта и расположен на набережной канала Грибоедова, рядом с Марсовым полем и Михайловским садом. Надо отметить, что в историческом центре Санкт-Петербурга на "один квадратный метр" приходится огромное количество памятных мест и архитектурных сооружений. Внешне собор Спас-на-Крови удивительно похож на московский собор Василия Блаженного на Красной площади. Девятиглавый храм строился двадцать четыре года, начиная с 1883 года, по проекту русского архитектора А. А. Парланда и И. В. Малышева. Внутри храма находится самая крупная в Европе выставка мозаичных полотен по картинам, авторами которых являются В. В. Беляев, В. М. Васнецов, Н. Н. Харламов. Для оформления собора использовались горный хрусталь, итальянский мрамор, топаз, яшма и другие полудрагоценные поделочные камни. Одна из экспозиций хранит фрагмент решетки и булыжники, на которые пролилась кровь русского императора Александра II во время покушения. Трагическая история возникновения собора отразились на именовании храма, но величественная внешняя красота и внутреннее убранство этого архитектурного памятника сделали его одним из самых популярных и посещаемых.

  • Никольский морской собор

Никольский морской собор на берегу Крюкова канала украшает Никольскую площадь и в солнечный день заставляется остановиться прохожих полюбоваться золотыми куполами, белоснежными колонами и голубыми фасадами строений. Архитектор С. И. Чевакинский создал проект собора по ходатайству князя М. М. Голицына и разрешению императрицы Елизаветы Петровны. Храм строился почти десять лет, с 1753 года. Территория, на которой возводился храм, принадлежала плацу Морского полкового двора, отсюда и часть названия. Никольский собор состоит из нескольких строений, которые окружены садом. В настоящее время собор является действующим православным храмом Санкт-Петербурга. Чтобы посетить утреннюю службу, хорошо поселиться в центре города, где мини-отели Петербурга с удовольствием принимают гостей города.

Соборы Санкт-Петербурга - Никольский морской собор
Соборы Санкт-Петербурга - Никольский морской собор
  • Исаакиевский собор

Парадный и торжественный облик Петербурга невозможно представить без Исаакиевского собора, который возвышается на 101 метр и площадь которого более 4000 квадратных метров. Современный собор является четвертой постройкой и история его возникновения весьма проста – для работников Адмиралтейских верфей Петр I построил небольшую церковь. В дальнейшем строительство Исаакиевских церквей продолжалось несколько десятилетий, перестройки и архитектурные проекты сменяли друг друга, а современный Исаакиевский собор построен по проекту французского архитектора Огюста Монферрана в период с 1819 по 1858 годы. История строительства собора полна громких имен, талантливых инженеров и трагических событий. Уникальное сооружение в самом центре Северной столицы представляет собой величественное здание с огромным позолоченным куполом, окруженное 112 колоннами из гранита. Сегодня Исаакиевский собор – музей-памятник, четвертый по величине в мире кафедральный собор Европы и место, куда стремятся попасть туристы и путешественники со всей планеты. Посетители храма могут подняться на колоннаду и полюбоваться городом с высоты почти 50 метров. Отсюда вы можете наслаждаться прекрасными панорамами центра города, увидеть корабли и теплоходы на Неве, шпиль Петропавловской крепости и Адмиралтейства, Александровский сад во всей красе и Дворцовую площадь.

Соборы Санкт-Петербурга - Исаакиевский собор
Соборы Санкт-Петербурга - Исаакиевский собор

Смотрите также:

В каких гостиницах Васильевского острова остановиться
Самые интересные спа-отели, мини гостиницы, сетевые отели 5 звезд на острове
Преимущества бронирования гостиниц через службу viahotel.ru
Почему нужно обращаться в службу бронирования