Мосты Санкт-Петербурга

В разделе Вы приехали в Петербург

Мосты Санкт-Петербурга представляют собой восхитительное зрелище. Эти великолепные сооружения, созданные искусными мастерами, являются неотъемлемой частью города, его исторической и культурной ценностью. Поскольку город стоит на островах, а центральная часть Питера – самое настоящее переплетение сети рек и каналов, мосты являются не просто украшением, а насущной необходимостью. В городе насчитывается порядка 350 мостов различных конфигураций и типов, они видны из окон домов, офисных зданий и гостиниц Санкт-Петербурга.

Каждый питерский мост имеет свою богатую историю, многие из них являются историческими и архитектурными памятниками. Особенно интересны разводные мосты:

  • Дворцовый мост;
  • Биржевой мост;
  • Литейный мост;
  • Троицкий мост;
  • Большеохтинский мост.

Являясь уникальной визитной карточкой Петербурга, они поражают своей красотой и великолепием. Развод мостов на Неве – это удивительное зрелище. В назначенное время один за другим мосты распахиваются, напоминая огромные ворота. Мосты поднимают для того, чтобы дать дорогу кораблям и судам, следующим из Балтийского моря.

Ночной развод мостов является любимым зрелищем как у жителей Питера, так и у его гостей. Санкт-Петербург очень доброжелательный город, в нем всегда рады гостям. Любой человек почувствует себя здесь уютно и комфортно. Перед туристами в любое время гостеприимно открывают свои двери уютные отели Питера.

  • Дворцовый мост

Очень красиво выглядит разведенный Дворцовый мост – его части напоминают крылья огромной птицы. С одной стороны моста находится главный музей Петербурга Эрмитаж, с другой - красивый Васильевский остров. Это один из символов Петербурга и петербургских белых ночей. Дворцовый мост можно увидеть во время автобусной экскурсии, либо во время прогулок по городу. А если выбрать отель в центре Петербурга, то можно любоваться прекрасным видом на реку и мосты прямо из окон номера.

Дворцовый мост в Санкт-Петербурге
Дворцовый мост в Санкт-Петербурге
  • Троицкий мост

Самым красивым считают Троицкий мост, его решетки выполнены в виде изящного ажурного орнамента. Впечатляюще выглядит развод этого моста: ближайший к набережной пролет на несколько часов превращается в огромную стену. Троицкий мост соединяет Марсово поле с Петроградской стороной.

Троицкий мост в Санкт-Петербурге
Троицкий мост в Санкт-Петербурге
  • Литейный мост

Очень интересен Литейный мост (бывший мост Императора Александра II), он соединяет центр города с Выборгским районом. Это сооружение украшено литьем в виде щитов c гербом города, русалок с якорями и морских животных. Когда-то разводной пролет Литейного моста открывали вручную.Питерские мосты на Неве разводят последовательно, друг за другом. Но увидеть развод нескольких мостов за одну ночь вряд ли удастся, так как их разводят с небольшим интервалом (примерно 10 минут), подстраиваясь под движение судов.

  • Большой Обуховский мост

Самым крупным и высоким является Большой Обуховский мост, больше известный как "Вантовый". Это один из самых длинных мостов России и единственный неразводной мост через Неву. Он позволяет жителям Петербурга переправляться с одного берега на другой в то время, когда остальные мосты разводят.

  • Поцелуев мост

Самым знаменитым называют Поцелуев мост, о котором сложено множество романтических легенд и преданий. В этом месте всегда много влюбленных и молодоженов. Считается, что если поцеловаться на мосту, либо проплывая под ним, то любовь будет вечной, а совместная жизнь долгой и счастливой.

Поцелуев мост в Санкт-Петербурге
Поцелуев мост в Санкт-Петербурге

Смотрите также:

В каких гостиницах Васильевского острова остановиться
Самые интересные спа-отели, мини гостиницы, сетевые отели 5 звезд на острове
Преимущества бронирования гостиниц через службу viahotel.ru
Почему нужно обращаться в службу бронирования