Ботанический сад в Санкт-Петербурге

В разделе Вы приехали в Петербург

Несомненная гордость Петербурга – Ботанический сад, который является не только одним из старейших российских садов, но и настоящим национальным достоянием.

Ботанический сад располагается в самом центре Санкт-Петербурга – на Аптекарском острове, что на правом берегу речки Карповки. По распоряжению Петра I в 1714 году на тогдашнем Вороньем, а ныне Аптекарском острове заложен был Аптекарский огород для выращивания лечебных растений для нужд флота и армии, которые затем перерабатывали в лекарственное сырье и им снабжали аптеки. В 1719 году недалеко от "огорода" возвели "Инструментальную Избу", где начали изготавливать медицинские инструменты. Тогда на острове возникла так называемая Аптекарская слобода, где разрешено селиться было только служащим Медицинской канцелярии. А вскоре на территории "огорода" была построена и первая оранжерея. Раньше на Васильевском острове находился другой Ботанический сад, который основан был в 1735 году Академией наук для проведения научных исследований. Позже этот Ботанический сад решили перенести на берег реки Фонтанки. В 1823 году "Аптекарский огород" и Ботанический сад решили соединить, в результате чего и возник нынешний известный Ботанический сад, занимающий весьма обширную территорию: с востока он ограничен – рекой Большая Невка, с юга – Карповкой, с севера – улицей Профессора Попова (раньше это была Песочная улица), а с запада – Аптекарским переулком.

Вблизи Ботанического сада располагаются многие гостиницы Санкт-Петербурга. Туристам не придется тратить драгоценное время на длительную дорогу. Всего в паре минут ходьбы Вы сможете найти уютные мини-отели Петербурга, а также недорогие гостиницы СПб, которые как нельзя гармоничнее дополняют атмосферу культурной Мекки России и позволяют туристам почувствовать себя полноценными жителями города.

В 20-е годы позапрошлого столетия архитектор Шарлемань спроектировал на территории Ботанического сада целый комплекс жилых и административных зданий, а также теплиц, оранжерей и других хозяйственных построек. На сегодня на территории сада удалось сохранить лишь несколько построек того времени: прежде всего, дом директора сада, где сейчас располагаются лаборатории, а также дом министра.

В конце 19 века в Ботаническом саду были построены Пальмовые оранжереи. А в начале 20 века возведена специальная постройка для коллекции гербария и библиотеки. Весьма простые здания Ботанического сада гармонично сочетаются с удивительным парком, принадлежащем сейчас Ботаническому институту имени Комарова. Парк, площадью в 16 гектар, считается одной из достопримечательностей Северной столицы.

Во времена Великой Отечественной войны гитлеровцы активно обстреливали Ботанический сад. К осени 1941 года большая часть оранжерей была разрушена, в результате чего погибли теплолюбивые деревья и кустарники.

Сейчас в Ботаническом саду можно увидеть разнообразные растения России, Европы, Северной и Южной Америки, Азии. В парке и оранжереях Ботанического сада представлено больше 8 тысяч представителей растительного мира, в числе которых и редкие растения тропиков и субтропиков. Здесь находятся породы деревьев, сорта цветов и растений, некоторые из которых занесены даже в Красную Книгу.

Смотрите также:

В каких гостиницах Васильевского острова остановиться
Самые интересные спа-отели, мини гостиницы, сетевые отели 5 звезд на острове
Преимущества бронирования гостиниц через службу viahotel.ru
Почему нужно обращаться в службу бронирования