Петербургские места силы

в разделе Истории Петербурга

В каждом городе есть места, в которых принято загадывать желания. В Петербурге их необычайно много. К примеру, здесь найдется несколько удивительных мифических существ, которые помогут осуществить ваши мечты. Главное - правильно попросить.

Грифоны на Банковском мосте в Санкт-Петербурге

Грифоны Банковского моста

Банковский мостик перекинут через канал Грибоедова почти сразу за Казанским собором. По местной легенде, если положить ладонь в раскрытую пасть грифона и сформулировать желание – оно сбудется. А тот, кто мечтает об увеличении капитала, трет древним существам позолоченные крылья. Ведь не зря мостик назван Банковским.

Сфинкс на Университетской набережной

Сфинксы на Университетской набережной

Это место силы всех неравнодушных к древнеегипетской цивилизации. Сфинксы восседают на набережной Невы прямо напротив Академии художеств. Изваяния были привезенные из города Фивы. Этим существам более 3-х тысяч лет и они видели самого Аменхотепа III. Немудрено, что накопленной за столько лет энергии хватает для исполнения практически любого желания. Просить нужно, положив одну руку в пасть грифона, стерегущего покой каменного изваяния, вторую – ему же на голову. Затем бросить монетку в Неву и пристально посмотреть в глаза сфинксу. Местные жители советуют для лучшего результата проделывать эту процедуру белой ночью.

Атланты на Миллионной улице в Санкт-Петербурге

Атланты на Миллионной

Фигуры мифологических гигантов украшают здание Нового Эрмитажа, точнее сказать – держат его портик. Есть поверье, что древнегреческие титаны помогают в устройстве личной жизни. Для этого нужно взяться за большой палец ноги атланта и загадать желаемое. Самый сильный в деле волшебства – второй атлант со стороны Марсова поля.

Драконы в Царском Селе

Драконы в Царском Селе

И мало кто знает, но есть еще одни удивительные существа, расположенные в пригороде Петербурга. Это крылатые драконы с Царскосельского мостика. Их автором стал сам Чарльз Камерон. Прогуливаясь по Царскосельскому парку, не забудьте шепнуть на ушко дракону заветное желание – он с удовольствием поможет в его осуществлении.

Смотрите также:

Сказочный Петербург: дворик на улице Чайковского из мозаики
Посетите необычную достопримечательность Северной столицы
Изумрудный город в Санкт-Петербурге
Дворик, оформленный по мотивам известной сказки, в городе на Неве