Рестораны Петербурга

в разделе Кафе, рестораны, бары

Приезжая в Санкт-Петербург отдохнуть, познакомиться с достопримечательностями или по делам, вы, конечно же, задумаетесь о том, где можно вкусно поесть. Мы предлагаем небольшой обзор самых интересных гастрономических мест Северной столицы – ресторанов, баров и кафе, позволяющих погрузиться в атмосферу настоящего Петербурга, почувствовать его современный ритм, историю и эстетику.

Ресторан Arcobaleno в гостинице 5 звезд Domina Prestige в Санкт-Петербурге Ресторан Sevilla в отеле 5 звезд Sokos Hotel Palace Bridge в Санкт-Петербурге

Если вы остановились в одном из отелей в центре Петербурга, обратите внимание на рестораны при гостиницах СПб - посетителям там часто даются скидки. Многие отели Петербурга славятся своими ресторанами, предлагающими отменную кухню и изысканные интерьеры. Необычный ресторан Arcobaleno открылся в отеле Domina Prestige St. Petersburg, расположенном в центре города, в двух шагах от Исаакиевской площади. Гостей здесь кормят блюдами прибалтийской и русской кухонь в авторской подаче шеф-повара. Гусиная грудка с айвой в шоколадном соусе, кролик со шпацелем, теплый салат с запеченной тыквой - такого нет больше нигде в городе. В отеле на Васильевском острове Sokos Hotel Palace Bridge можно поужинать в изысканном испанском ресторане Sevilla, в котором подают улиток с сыром, оригинальные тапасы и "Королевскую сангрию", или посетить уникальный гастрономический аттракцион Dans Le Noir? – единственный в Петербурге ресторан, где гостей кормят в полной темноте.

Бар "Онегин" в отеле 4 звезды Courtyard by Marriott St. Petersburg в Санкт-Петербурге "Астория кафе" в гостинице 5 звезд "Астория" в Санкт-Петербурге

Оценить эстетику ресторанного обслуживания старого Петербурга, поужинать среди классических интерьеров под звучание живой музыки можно в ресторане "Поэма" в отеле Courtyard by Marriott St. Petersburg. Камерная обстановка бара Onegin располагает к неспешным беседам за одним из авторских коктейлей. А почувствовать современный ритм и настроение Петербурга можно в легком, демократичном и элегантном Astoria Cafe при гостинице "Астория".

Ресторан "Баклажан" от Ginza Project в Санкт-Петербурге Ресторан "Мансарда" от Ginza Project в Санкт-Петербурге

Большой выбор интересных и разноформатных ресторанов в Санкт-Петербурге предлагает Ginza Project. Это и экзотический восточный "Баклажан" с пряными травами и горячими лепешками из тандыра, и спокойный, по-домашнему размеренный ресторан "На речке" с террасами и живописным пейзажем. Это шумная "Москва" на Невском проспекте, где найдется блюдо абсолютно любой кухни мира, и аутентичная "Бричмула" с вкуснейшим узбекским пловом и уникальными росписями. Это рестораны "Мансарда" и Terrassa с великолепными видами на дворцы и соборы Северной столицы, это "Рибай" с лучшими в городе мясными деликатесами и многие другие проекты. В ресторанах Ginza Project все на высшем уровне: стильные интерьеры, разнообразная еда, приветливый персонал и уютная атмосфера.

Ресторан "Рыба на даче" от Probka в Санкт-Петербурге Ресторан "Моцарелла бар" от Probka в Санкт-Петербурге

Заслуженной любовью в Петербурге пользуются проекты Арама Мнацаканова, объединенные общей концепцией "Еда, вино, друзья". В легендарном ресторане Probka на улице Добролюбова подают безупречное просекко и изысканные итальянские блюда в авторском исполнении. Демократичная "Rыба" порадует вас не только невероятной итальянской кухней, но и панорамным видом на Петроградку. В загородном ресторане "Рыба на Даче" Италия усилена шашлыками и хачапури. Три уютные траттории "Моццарелла Бар" - идеальный выбор для семейного обеда в теплой и уютной обстановке. А всех влюбленных во французскую кухню ждут на Большой Морской улице в гастрономическом баре Jerome.

Ресторан "Марчелли's" от Food Retail Gruop в Санкт-Петербурге Ресторан "Длинный хвост" от Food Retail Gruop в Санкт-Петербурге

В последние годы невероятную популярность среди гостей и жителей Северной столицы завоевали рестораны холдинга Food Retail Group. Это японская сеть демократичных кафе "Две палочки" (в том числе на американский манер) и семейные траттории "Марчелли's" с аппетитной итальянской кухней, отличным выбором вин и увлекательными кулинарными мастер-классами для детей. Попробовать необычные блюда кухни Сингапура, Китая и Индии в Петербурге можно на Невском проспекте в ресторане "Длинный хвост". На Большой конюшенной площади открылся клубный ресторан тихоокеанской кухни "Тао". И, наконец, еще одно детище Food Retail Group – знаменитая Biblioteka. Это включающий три уровня проект в самом сердце Петербурга, посвященный еде и культуре. Он включает в себя кондитерскую, ресторан, закусочную, бар, а также площадки для экспозиций, комнату для детей и магазины, в том числе книжные.

Ресторан Buddha-bar в Санкт-Петербурге Ресторан Buddha-bar в Санкт-Петербурге

Отдельного внимания заслуживает первый в Петербурге и России ресторан Buddha-Bar, принадлежащий одноименной мировой сети. Роскошный восточный интерьер со статуей огромного Будды, паназиатская кухня, приправленная нотками европейской элегантности, и музыкальная подборка из коллекции Buddha-Bar – визитная карточка этого лаунж-проекта.

Ресторан "Паруса" в Санкт-Петербурге Ресторан "Летучий голландец" в Санкт-Петербурге

Кроме всего прочего, Петербург – морской город и почувствовать это можно, побывав в ресторане на воде или рядом с ней. В номинации "Лучший ресторан у воды/на воде" по версии журнала TimeOut уже несколько лет подряд побеждает ресторан "Паруса", расположенный на Петровской косе. Панорамный вид, крики чаек, шум прибоя и авторская кухня создают непередаваемую атмосферу. В ресторане регулярно проходят зажигательные караоке-вечеринки. Еще один питерский проект на воде - трехмачтовый парусник "Летучий Голландец". На нем расположены 4 ресторана премиум-класса с видом на Петропавловскую крепость, Дворцовую набережную и Эрмитаж.

Ресторан "Юность" в Санкт-Петербурге Ресторан Le Cristal в Санкт-Петербурге

На территории стадиона "Петровский" работает бар "Юность", в котором можно, не покидая пределов Петербурга, погрузиться в расслабляющую атмосферу загородного отдыха. Гостей ждут плетеные кресла на открытой террасе, легкий джаз и умиротворяющий вид на озеро. Кормят здесь блюдами европейской, паназиатской и японской кухонь. А в яхт-клубе на берегу Средней Невки находится ресторан-курорт Le Cristal с ротанговыми диванами на тиковой палубе и живописным морским пейзажем. На открытой кухне готовят мясные деликатесы и блюда на сковороде wok.

Достойны упоминания и такие рестораны, как "Гимназия", "Русский Ампир" и Mindal Cafe на Английской набережной. Конечно же, невозможно рассказать обо всех достойных внимания ресторанах Питера в одной статье, но мы постарались обозначить для вас самые интересные гастрономические проекты города на берегах Невы.

Смотрите также:

Самые популярные бары на улице Рубинштейна в Петербурге
Где веселиться на улице Рубинштейна
Новые кафе и бары в Санкт-Петербурге
Подборка самых уникальных недавно открывшихся в городе кафе и ресторанов