Корюшка – весенний деликатес по-питерски

в разделе Кафе, рестораны, бары

Наступление весны в Петербурге ассоциируется с появлением корюшки. Маленькая серебристая рыбка с ярким огуречным запахом стала одним из символов города. Когда-то сам Петр Первый называл ее царской рыбой. Корюшка обитает в водах Балтийского моря и озерах Карелии. "Питерская" корюшка относится к роду Osmerus – это небольшие рыбки длинной до 15 см. Когда она приходит на нерест в бассейн Невы, начинается настоящий праздник живота. Сезон корюшки – грандиозное гастрономическое явление в жизни петербуржцев.

Самый популярный рецепт приготовления этой рыбки – жарка. Но рестораны Петербурга предлагают самые разнообразные блюда с корюшкой – ее тушат, запекают с овощами, варят супы, готовят во фритюре, фаршируют и маринуют.

А в последнем весеннем месяце в Северной столице проводят традиционный фестиваль корюшки. В 2014 году он запланирован на 3-4 мая. Заглянув в эти дни в Ленэкспо, вы сможете попробовать корюшку и "генеральскую уху", которую варят по старинному рецепту, а еще принять участие в конкурсах и увидеть кулинарные шоу.

Отели рядом с Ленэкспо позволят вам разместиться наиболее близко к территории фестиваля.

Корюшка

Смотрите также:

Самые популярные бары на улице Рубинштейна в Петербурге
Где веселиться на улице Рубинштейна
Новые кафе и бары в Санкт-Петербурге
Подборка самых уникальных недавно открывшихся в городе кафе и ресторанов