Настоящая питерская еда - что нужно обязательно попробовать в Петербурге

В разделе Кафе, рестораны, бары

Города, как люди, имеют каждый свой "характер" - своеобразный внешний архитектурный облик, климатические условия и гостеприимство жителей; а еще - неповторимый аромат, запах города, который зависит от расположения, близости моря, рек, от наличия парков и скверов. И немного к запаху города примешиваются вкусовые пристрастия местного населения. Так например, летом прогуливаясь по вечерним курортам, невозможно не почувствовать свежие морские запахи, смешанные с ароматом кавказских шашлыков, которые обычно готовятся на открытом воздухе во всех ресторанчиках и кафе на набережных.

Если Вы планируете посетить Санкт-Петербург весной или в самом начале лета, когда начинается период "белых ночей", Вас будет преследовать повсюду запах свежих огурцов. В действительности так пахнет свежая корюшка - питерская рыбешка, которую ловят в апреле-мае каждый год и продают в магазинах и на улицах города. Даже в дорогих ресторанах и кафе отелей в центре Петербурга в это время года в меню обязательно включают блюда из корюшки, которые пользуются популярностью как у постояльцев, так и у жителей города.

Прогуливаясь по Невскому проспекту, побалуйте себя, свою подругу, друга или детей питерским мороженым, которое продается в кафе-мороженицах и на уличных лотках-холодильниках. Даже в зимнюю стужу продавцы этих лотков готовы предложить Вам разнообразные виды холодного лакомства. А уж летом, в жаркую погоду, мороженое пользуется бешеной популярностью! Традиционно весной, в конце мая, проходит Праздник Мороженого в самом центре Петербурга, на площади Островского. Это грандиозный фестиваль с конкурсами, развлечениями и, конечно, большим ассортиментом мороженого производителей СПб. Петербужцы уверены, что питерское мороженое – самое вкусное. Попробуйте обязательно и убедитесь в этом сами!

Кондитерские изделия, которые выпускают предприятия "Север", "Метрополь", "Невские берега" знает вся Россия; нежнейшим вкусом тортов, пирогов, пирожных, печенья восхищаются профессионалы и сладкоежки. Если Вы забронируете номер в мини отеле в центре Петербурга, загляните в фирменный магазин ресторана "Метрополь" на Садовой улице или в магазин-кафе "Север" на Невском проспекте, рассмотрите витрины и попробуйте одно-другое пирожное с ароматной чашкой кофе. Разумеется, многие отечественные производители выпускают достойную и качественную продукцию, но торты и пирожные кондитеров этих фирм пользуются особенной популярностью.

В северных городах любят горячие блюда: супы, борщи, солянки, вторые блюда из мяса и рыбы, запеканки и пироги. Северная столица не является исключением, и если Вам посчастливится побывать в гостях у петербуржцев, не отказывайтесь от горячего обеда или ужина. В любом ресторане Санкт-Петербурга Вас угостят фирменным блюдом, – сытным и вкусным. Многие гостиницы Санкт-Петербурга эконом-класса практикуют пансион и предлагают проживающим свои фирменные блюда. А какие - Вы узнаете об этом, посетив город на Неве.

Смотрите также:

Самые популярные бары на улице Рубинштейна в Петербурге
Где веселиться на улице Рубинштейна
Новые кафе и бары в Санкт-Петербурге
Подборка самых уникальных недавно открывшихся в городе кафе и ресторанов