Фастфуд в Санкт-Петербурге

В разделе Кафе, рестораны, бары

В период отпуска хочется позволить себе не только наслаждаться пейзажами и достопримечательностями, но и побаловать себя необычным меню, отличным от домашнего. Да и свободное время жаль посвящать приготовлению блюд или тратить драгоценные часы в томительном ожидании в хорошем ресторане, кафе. Вот для этого и придумали фастфуд (fast food) – еду быстрого приготовления.

Разумеется, в обычной жизни отдавать предпочтение быстрой еде весьма легкомысленно, но в период отпуска, в целях экономии времени и изучения "меню" больших городов – иногда можно! Санкт-Петербург предлагает своим гостям и жителям города множество ресторанов и кафе быстрого питания, которые можно разделить на две категории:

  1. Рестораны, кафе "фастфуд" классические, которые предлагают гамбургеры, хот-доги, пиццу и другие заморские блюда.
  2. Пункты общественного питания "фастфуд" в русском стиле – пирожки, блины, каши, вареники, пельмени, борщи и так далее.

Чебуреки, беляши, хачапури и шаверму в уличных лотках мы Вам пробовать не рекомендуем. Это хоть и быстрая пища, но подобные кулинарные эксперименты чреваты отравлениями и прочими пищевыми неприятностями.

Классические фастфуды представлены в Питере широко известными ресторанами быстрого питания McDonald’s, Пицца Хат, Subway, KFC, Ростикс. В McDonald’s, например, можно перекусить практически в любое время суток. Эти предприятия быстрого питания содержат в меню горячие бутерброды, пиццы, жареный картофель, кусочки курицы, салаты, напитки, чай и кофе. Стоимость набора блюд – напиток, основное блюдо, картофель и соусы составляет от 100 рублей, в зависимости от аппетита посетителя. Классические рестораны и кафе фастфуд любимы детьми, студентами и гостями города по нескольким причинам: это быстро, вкусно и популярно. В центре города таких ресторанчиков большое количество, и если Вы остановитесь в одном из уютных мини-отелей Питера, Вы вполне можете завтракать и ужинать в McDonald’s или в Ростиксе. Многие кафе предлагают комплексные завтраки, в которые входят традиционный кофе-чай, горячий бутерброд, сырники. Экономия времени и средств очевидна!

Уже достаточно давно большой популярностью в Питере пользуются блинные и блинные киоски. Например, сеть кафе "Чайная ложка", "Теремок" и "Русские блины" встречаются в разных районах города, киоски находятся рядом со многими станциями метро. Здесь можно быстро перекусить блинчиком обычным и с различными начинками, от сладких до мясных и рыбных. Цены на блюда колеблются от 30 рублей до 120 рублей за одну порцию блинов. В дополнение в меню блинных всегда предлагаются салаты, супы, русские напитки – квас и морсы. Надо подчеркнуть, что блины готовят на Ваших глазах, а начинки Вы можете "сочинить" самостоятельно: добавить в блин зелень, сыр, икру, ветчину, брынзу и всевозможные соусы.

В кафе сети "Чайная ложка" очень уютно, играет музыка, гостей встречают приветливо, обслуживают быстро; здесь можно кроме завтрака и ужина получить полноценный обед с первым блюдом. В трактирах "У тещи на блинах" и "Елки-палки" в меню большой ассортимент горячих национальных русских блюд от каш до шашлыка, цены дороже, чем в уличных киосках фастфуда, но предлагаемая еда гораздо качественнее и сытнее. Русский фастфуд "Теремок" предложит Вам самые вкусные блины в городе, а также каши и традиционные напитки, типа кваса, морса и сбитня. Если Ваша гостиница СПб находится рядом с ресторанчиками этих сетей быстрого питания, проблем с едой у Вас не будет в период всего отпуска.

В Северной столице ежедневно открываются новые пункты быстрого питания, другие закрываются, поэтому гостям и туристам всегда есть и будет где вкусно покушать. Среди очень дешевых отмечают сеть кафе "Блин!Дональт's", где стоимость порции картофельных котлет, например, стоит 10 рублей, а русский борщ – 19 рублей. Низкие цены объясняются стремлением привлечь посетителей, а для приготовления блюд используются недорогие отечественные продукты и простые технологии. Добро пожаловать в Санкт-Петербург и приятного аппетита в кафе и ресторанчиках быстрого питания!

Смотрите также:

Самые популярные бары на улице Рубинштейна в Петербурге
Где веселиться на улице Рубинштейна
Новые кафе и бары в Санкт-Петербурге
Подборка самых уникальных недавно открывшихся в городе кафе и ресторанов