Музей сновидений Фрейда в Санкт-Петербурге

в разделе Путешественнику на заметку

Музей сновидений Фрейда в Северной столице — один из трех в мире музеев, посвященных великому психологу. Его открытие было приурочено к сотому дню рождения монографии "Толкование сновидений". Музей расположился в особняке XIX века, которое ныне занимает Институт психоанализа, и разделен на две половины: историко-научную и трансцендентно-игровую. В первой зритель знакомится с литературой и фактами, а во второй попадает в зону запредельности с большим количеством теней и зеркал, воссоздающих эффект сновидения в реальности. Сам музей похож на настоящую инсталляцию — поверхности двигаются в разных направлениях, чтобы их можно было подстраивать под нужды проходящей выставки.

В помещениях музея регулярно проходят различные научные и развлекательные мероприятия, постоянно действуют художественная галерея, кинотеатр, библиотека и кафе. В течение недели музей работает только для групповых экскурсий, а во вторник и в выходные его двери открыты для всех желающих, но договариваться о посещении необходимо заранее.

Музей сновидений Фрейда в Санкт-ПетербургеМузей сновидений Фрейда в Санкт-ПетербургеМузей сновидений Фрейда в Санкт-ПетербургеМузей сновидений Фрейда в Санкт-Петербурге

Смотрите также:

Бронирование гостиниц в Петербурге через интернет
Все преимущества бронирования гостиниц в онлайн-сервисах Санкт-Петербурга
Знаменитости в гостиницах Санкт-Петербурга
Астория, Англетер, Гранд Отель Европа и другие гостиницы города