Пригороды Петербурга: Павловск

В разделе Пригороды Петербурга

Планируя поездку в великолепный Санкт-Петербург, не забудьте выкроить время для экскурсии в один из его пригородов – Павловск. Город Павловск – популярнейший туристический центр, получивший всемирную известность благодаря роскошному Павловскому дворцу и прилегающему к нему парку.

В течение нескольких лет 18 века город являлся императорской резиденцией, здесь проходили самые главные балы и приемы важных гостей. В Павловске строились театры, библиотеки и концертные залы, которые можно увидеть и сегодня. Город входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО, его многочисленными достопримечательностями ежегодно любуются миллионы туристов.

Главный интерес для туристов представляет музей-заповедник "Павловск", расположенный в самом сердце города. Его центральным объектом является Павловский дворец, построенный именитыми архитекторами того времени (Чарлзом Камероном, Винченцо Бренна, Андреем Воронихиным) в лучших традициях русского классицизма. Во дворце можно увидеть множество интересных залов, например, Египетский, Итальянский или Греческий. Дворец поражает всех туристов ослепительной роскошью и великолепными интерьерами.

Огромный интерес представляет Павловский парк, который является одним из самых крупных в Европе. На его большой территории находятся многочисленные скульптуры из бронзы и мрамора, мемориалы, павильоны и красивейшие мосты. Парк оформлялся лучшими специалистами того времени с учетом всех особенностей его ландшафта. До сих пор он радует всех посетителей своей безупречностью и гармонией.

В Павловске построено много православных храмов. Самой старой является церковь Марии Магдалины, созданная в 1781 г. Она оказалась первым зданием города, построенном в классическом стиле. А самой современной является Часовня Троицы Живоначальной, в которой можно увидеть знаменитую икону "Неопалимая Купина". Знаменита и интересна для туристов Павловская крепость (иначе её называют замок "Бип"), похожая на средневековый замок рыцарей. Крепость построена в 1795-1797 годах по проекту архитектора В. Ф. Бренна на месте небольшого охотничьего домика "Мариенталь".

Советуем так же посетить Краеведческий музей истории города Павловска, чтобы узнать большое количество интереснейших фактов об этом удивительном месте. В коллекции музея есть очень редкие и ценные экспонаты, которые способны рассказать многое о прошлом города и его развитии.

Павловск – удивительный и неповторимый город. Кажется, что время здесь остановилось. Просто невероятно, сколько интересных культурных и исторических объектов находится в этом небольшом населенном пункте! Многие известные художники и музыканты жили и работали в Павловске. Побывав здесь, туристы начинают их понимать, ведь этот город дарит вдохновение и самые яркие эмоции!

Если Вы планируете посетить Петербург и его пригороды, мы советуем Вам заранее забронировать гостиницу в Санкт-Петербурге. Таким образом, Вы избавите себя от возможных проблем, связанных с отсутствием свободных номеров в гостиницах СПб, и ничто не испортит Ваш отпуск в одном из самых красивых городов мира! Тем более, что раннее бронирование дает Вам возможность выбора. Закажите себе отель в центре Петербурга и наслаждайтесь великолепным видом из своего окна или же отдайте предпочтение спа-отелю, чтобы совместить экскурсии с оздоровлением. Выбор зависит только от Ваших предпочтений! Приятного Вам отдыха!

Смотрите также:

Прогулки по Петергофу
Самостоятельная экскурсия по Петергофу: как добраться и что посмотреть в первую очередь
Загородный отдых в Санкт-Петербурге