Планетарий Санкт-Петербурга

в разделе Путешественнику на заметку

Космос на протяжении всей истории привлекал и манил человека. Ученые столетиями стремятся познать его тайны, такие далекие и близкие одновременно. Сияющие звезды, туманности и свет далеких галактик — пожалуй, каждый из нас с детства мечтал увидеть все это воочию, и такая возможность есть, пусть и не совсем настоящая — у посетителей петербургского планетария.

Обсерватория планетария в Санкт-Петербурге

Планетарий имеет свою небольшую обсерваторию, цель которой — дать возможность желающим воочию увидеть небесные тела. Обсерватория оборудована тремя телескопами с увеличением от 10 до 650 раз, благодаря которым можно увидеть происходящее на Солнце и Луне, туманности и галактики, далекие звезды и рассеянные звездные скопления. В телескоп можно разглядеть даже достопримечательности Санкт-Петербурга. Есть здесь и зал виртуальных наблюдений.

Звездный зал планетария в Санкт-Петербурге

В Звездном зале планетария установлен особый оптико-механический прибор, позволяющий демонстрировать звездное небо любой части земного шара вне зависимости от сезона, суточное движение небосвода, траектории планет, модели Солнечной системы, галактики, туманности, затмения, кометы и метеоритные дожди, внешний облик других планет и любые программы по естественным наукам.

Зал "Космическое путешествие" планетария в Санкт-Петербурге

В зале "Космическое путешествие" можно отправиться в интерактивный полет по просторам виртуального космоса — благодаря 3D-проекциям создается ощущение присутствия на космическом корабле. Здесь можно познакомиться с событиями прошлого, настоящего и будущего в жизни нашей планеты, Солнечной системы и Вселенной.

Лаборатория занимательных опытов в планетарии Санкт-Петербурга

В Лаборатории занимательных опытов гости планетария могут получить ответы на самые различные вопросы. Здесь выставлено более 200 экспонатов, посвященных оптике, механике, физике, электричеству, измерению и ощущению времени. Лаборатория построена по тому же принципу, что и созданный по инициативе Я. И. Перельмана в 1935 году Дом занимательной науки.

Зал "Планетка" планетария в Санкт-Петербурге

В зале "Планетка" с помощью круговых панорам, компьютерной графики, видеороликов и фотографий демонстрируются тайны нашей родной планеты. Здесь можно познакомиться с динозаврами, с флорой и фауной Земли, осуществить путешествие в другие страны и в подводный мир, пережить природные катаклизмы и многое другое.

Сканография

В галерее "РациоАрт" посетители получат предоставление об оригинальном направлении в современном искусстве — сканографии. Сканография — почти то же самое, что и фотография, но снимки в данном случае делаются с помощью сканера. У этого искусства есть свои секреты — значение имеет материал под печать, сюжет, особые приемы, используемые для создания шедевра, и, конечно же, фантазия автора.

Планетарий Санкт-Петербурга

Планетарий Санкт-Петербурга предлагает как образовательные программы для детей и взрослых всех возрастов, так и организацию оригинальных празднеств — от романтических свиданий до дней рождения. Здесь также проводятся всевозможные мастер-классы, показательные эксперименты, выставки и показы — словом, множество интересных событий, поэтому посещение планетария будет интересно как петербуржцам, так и гостям Северной столицы.

Смотрите также:

Бронирование гостиниц в Петербурге через интернет
Все преимущества бронирования гостиниц в онлайн-сервисах Санкт-Петербурга
Знаменитости в гостиницах Санкт-Петербурга
Астория, Англетер, Гранд Отель Европа и другие гостиницы города