Крыши Санкт-Петербурга

в разделе Путешественнику на заметку

Вылазки на крышу, или "руфинг", как теперь это называется — особенное занятие. Да и сами крыши города на Неве особенные — в большей степени те, что расположены в Центральном, Петроградском и Василеостровском районах, ведь с них открывается шикарный вид на город. Открытых крыш в Санкт-Петербурге много, но самые популярные среди руферов — закрытые, на которые попасть сложнее всего. Пользуются особой популярностью и крыши с историей.

Крыша напротив Дома Книги в Санкт-Петербурге

Крыша — идеальное место для свидания, ведь прогулки на высоте так романтичны! Это идеальное место и для посиделок с друзьями, и для того, чтобы порефлексировать в одиночестве. Здесь можно рисовать, можно играть в настольные игры и, конечно же, фотографироваться. Но опытные руферы предостерегают: никаких алкогольных напитков! Прогулки по крышам — небезопасное занятие, и вам понадобится полная бдительность. Одежда должна быть удобной и не стесняющей, обувь — спортивной, с мягкой резиновой подошвой и протектором, будет не лишним небольшой рюкзак для вещей за плечами. Не стоит залезать на крыши в дождь, гололед и плохую погоду, не стоит прыгать, опираться на хлипкие детали, браться за провода. Безопасность руфера — превыше всего! Вступать в конфликты с органами правопорядка и жильцами, портить крыши — также плохая идея. Ведь чем приличнее и тише будут вести себя руферы, тем дольше крыша останется открытой для посещения.

Крыша у площади Восстания в Санкт-Петербурге

Именно потому, что после обнародования новой открытой крыши ее скоро закрывают, руферы неохотно делятся своими находками. Однако в интернете есть множество сайтов и сообществ в социальных сетях, где можно раздобыть подобную информацию. Есть даже фирмы, предоставляющие экскурсии и организующие праздничные мероприятия на крышах Петербурга. А найти некоторые вполне можно из описаний руферов — даже если те не назвали адрес напрямую. И если вы собрались на поиски, то знайте следующее. Открытая крыша с панорамным видом есть напротив Казанского собора. Есть крыша напротив цирка на Фонтанке — даже сразу две. У площади Восстания тоже есть крыши — и самая популярная из них находится на улице Марата. Отличный вид предстает перед глазами тех, кто забрался на крышу напротив Дома Книги. Есть открытые крыши у Генштаба у метро "Адмиралтейская", крыша у метро "Маяковская" и крыша на Итальянской улице у метро "Гостиный двор". В общем, крыш — множество, и поиск обязательно увенчается успехом! А некоторые музеи даже собираются запустить экскурсии по своим крышам, раз это такое популярное занятие.

Крыша Генштаба в Санкт-Петербурге

А для тех, кто не хочет рисковать, отличным вариантом будут панорамные заведения города на Неве. Есть такие и при гостиницах Санкт-Петербурга — например, крыша мини-отеля "Невский берег" по адресу Невский проспект, 122, на которой находится летняя терраса "Небесный портал". Крыша вегетарианского тайм-кафе Lemonade, кинотеатр клуба MOD, крыша "Этажей", балкон музея-фотосалона Карла Буллы, рестораны "Терраса" и "Мансарда" — также отличная альтернатива занятиям руфингом. А звонница Смольного собора и колоннада Исаакиевского — еще два варианта "легального руфинга", о которых вы можете прочитать в статье нашего блога о Петербурге с высоты птичьего полета. Кроме того, все лето 2014-го года на крышах Северной пальмиры будет проходить музыкальный фестиваль RoofMusicFest.

Крыша "Империал" у Маяковской

Смотрите также:

Бронирование гостиниц в Петербурге через интернет
Все преимущества бронирования гостиниц в онлайн-сервисах Санкт-Петербурга
Знаменитости в гостиницах Санкт-Петербурга
Астория, Англетер, Гранд Отель Европа и другие гостиницы города