Топ-5 креативных пространств Петербурга

в разделе Вы приехали в Петербург

Тайга

Особняк на Дворцовой набережной, 20, отданный на откуп юной петербургской интеллигенции. В "Тайге" мирно соседствуют дизайнеры, фотографы, архитекторы, книгоиздатели, книготорговцы, программисты, парикмахеры, пиарщики и много кого еще. Есть при "Тайге" и собственный хостел. Приходить сюда стоит, в первую очередь, за покупками (за дизайнерской одеждой и редкими книгами по дизайну), на выставки, ресторанные дни и прочие ивенты.

Креативное пространство "Тайга" в Санкт-Петербурге

Архитектор

Формально — креативный кластер с хостелом. Реально — еще один особняк, примерно в пяти минутах ходьбы от "Тайги", на Миллионной, 10. Здесь тоже объединились молодые и творческие всех отраслей. Но главная фишка "Архитектора" — это все-таки бары, от сдержанного, подходящего для посиделок с коллегами, до такого, где коллеги вас видеть ни в коем случае не должны.

Креативный кластер "Архитектор" в Санкт-Петербурге

Флигель

Уютный дворик на Восстания, 24 с двумя магазинчиками дизайнерской одежды, вегетарианским кафе, где делают вкусные бургеры, хостелом, стены которого расписаны художником Игорем Яновским, двумя барами и филиалом "Фотодепартамента" — одного из главных фотографических центров города. "Фотодеп" проводит здесь интереснейшие выставки и лекции, кроме того, торгует редкими книгами по фотографии, философии и истории искусства. Некоторые книжки можно изучать прямо на месте, в импровизированной библиотеке.

Креативное пространство "Флигель" в Санкт-Петербурге

Третий кластер

Сосед "Флигеля". Расположен в самом начале 8-й Советской. Примечателен, в первую очередь, своим европейским видом: во дворе — деревянный настил, стены расписаны стильными граффити. Но креатива здесь не так много, как можно подумать. Тут есть кафе для девчачьих посиделок, сдержанный бар, кальянная и любопытное пространство "Кухня" - настоящая кухня, где можно готовить и есть. Иногда здесь проходят мастер-классы и международные кулинарные вечеринки. Еще во "Флигеле"обитают парочка магазинов, некое бюро, тату-салон и единственный в нашей стране бутик, где продают одежду для котов.

Креативное пространство "Третий кластер" в Санкт-Петербурге

Ткачи

Мастодонт среди креативных пространств, с каждым месяцем все больше склоняющийся к коммерции. По итогам 2013 года "Ткачи" признаны самым благоустроенным объектом культурного наследия в городе. Когда-то здесь гремела скандальная выставка "Иконы" Марата Гельмана, но после смены арендаторов в "Ткачах" все чаще происходят события безобидно-семейные, вроде детских мастер-классов и политически-нейтральных фотовыставок. "Ткачи" — место, куда можно отправиться как за культурными развлечениями, так и на шопинг — тоже с культурным оттенком: например, за одеждой интеллигентных петербургских дизайнеров.

Креативное пространство "Ткачи" в Санкт-Петербурге

Выбирая, где разместиться, обратите внимание на недорогие отели Питера.

Смотрите также:

В каких гостиницах Васильевского острова остановиться
Самые интересные спа-отели, мини гостиницы, сетевые отели 5 звезд на острове
Преимущества бронирования гостиниц через службу viahotel.ru
Почему нужно обращаться в службу бронирования