Геометрия петербургских мостов

в разделе Вы приехали в Петербург

Романтический облик Северной столицы неразрывно связан с мостами. Их в Петербурге и пригородах около восьмиста, поэтому знакомиться с ними лучше постепенно. Самый впечатляющий по размерам мост в городе – это Большой Обуховский мост. Еще его называют Вантовым. Он же стал единственным мостом через Неву, который не разводится. Так что отговорка "мосты развели" теперь не пройдет, по Вантовому мосту всегда можно переехать с одной стороны реки на другую.

Вантовый мост, Санкт-Петербург

Самый необычный по ширине – это Синий мост через Мойку рядом с ансамблем Исаакиевской площади. Его ширина (97,3 м) почти в три раза превышает длину. Он был построен в начале XVIII века из дерева и выкрашен синей краской. Современный Синий мост стал чугунным, но цвет сохранил.

Синий мост, Санкт-Петербург

Самый длинный - мост Александра Невского через Неву. Это конечная точка Невского проспекта. От него расходятся гранитные набережные со спусками к воде, по которым можно неспешно прогуляться. Общая протяженность этого моста составляет почти километр.

Мост Александра Невского, Санкт-Петербург

Самый низкий мост в Петербурге - пролегающий через канал Грибоедова Казанский мост. Он находится напротив одноименного собора и назван в честь его престольной иконы – Казанской Божьей Матери. Казанский мост настолько низкий, что под ним запрещен проход судов.

Казанский мост, Санкт-Петербург

Смотрите также:

В каких гостиницах Васильевского острова остановиться
Самые интересные спа-отели, мини гостиницы, сетевые отели 5 звезд на острове
Преимущества бронирования гостиниц через службу viahotel.ru
Почему нужно обращаться в службу бронирования