Другие страны в Петербурге

в разделе Вы приехали в Петербург

Удивительно, каким разным может быть Санкт-Петербург в зависимости от сезона, времени суток, а главное, от глаз смотрящего. Кому-то он кажется странным, андеграундным, но неизменно приветливым, кого-то пленит своей холодной, недосягаемой красотой, а кого-то разочарует свинцовое небо или суматоха центра. Для каждого этот город открывается в своём уникальном, неповторимом виде, но одно сходство всё–таки есть: Петербург никого не оставит равнодушным. Помимо своих, присущих только ему особенностей, в Северной столице, как в зеркале, можно найти кусочки других городов России и всего мира.

Чтобы увидеть напоминания об Италии, достаточно пройтись по центру города – Мраморный дворец, Инженерный замок, Здание Академии наук Кваренги спроектированы итальянскими специалистами и являют собой классические образцы архитектуры этой страны. Конечно, неспроста Петербург называют Северной Венецией. Некоторые мостики через каналы, например, Банковский, напоминают о мостах этого городка. Также фигура льва, которую часто можно увидеть в скульптурном оформлении наших фасадов и мостиков символизирует в Венеции святого Марка и является символом города.

Немало интересных мест найдется в Петербурге и для почитателей восточной культуры. В центре, на Литейном проспекте, расположился Китайский садик, подаренный городу в честь его трехсотлетия Шанхаем. Здесь можно увидеть стену девяти драконов, искусственный прудик с мостиком и Пагоду дружбы. В прошлых столетиях в высшем обществе периодически появлялась мода на китайскую культуру, поэтому некоторые загородные дворцы и усадьбы выполнены в этом стиле: Китайский дворец в верхнем парке Ораниенбаума, целая китайская деревня в Александровском парке в Пушкине, китайский садик в Петергофе.

А те, кто готов отправиться за пределы города в поисках новых впечатлений, смогут своими глазами увидеть подобие норвежских фьордов, не покидая страну. Недалеко от Всеволожска, на северо-западе Ладожского озера расположились Ладожские Шхеры – живописный архипелаг, напоминающий главную природную достопримечательность Норвегии.

Несомненно, некоторые петербургские места напоминают знаменитую Голландию. Петр I недаром хотел возвести Северную столицу по примеру необычного Амстердама. Так, набережная канала Грибоедова очень схожа с живописными набережными вдоль реки Амстел. Отличие только в одном — амстердамские улицы у воды украшает большое количество велосипедов.

Гостиницы в центре Санкт-Петербурга и отели в пригородах - Петергофе и Пушкине вы можете выбрать на соответствующих страницах нашего сайта.

Банковский мост в СПб
Китайский сад на Литейном СПб
Ладожские Шхеры СПб
Набережная канала Грибоедова СПб

Смотрите также:

В каких гостиницах Васильевского острова остановиться
Самые интересные спа-отели, мини гостиницы, сетевые отели 5 звезд на острове
Преимущества бронирования гостиниц через службу viahotel.ru
Почему нужно обращаться в службу бронирования