Другая эпоха: лучшие особняки Петербурга

в разделе Вы приехали в Петербург

Северная столица по сей день является синонимом императорских дворцов и роскошных домов. Если Вы приезжаете в Петербург не первый раз и хотите взглянуть на город с нетуристической стороны, то смело отправляйтесь знакомиться с самыми интересными и малоизвестными особняками города на Неве. В некоторых особняках проводятся бесплатные экскурсии, некоторые памятники архитектуры подойдут и для самостоятельного знакомства.

  • Особняк Брусницыных на Васильевском острове

Невдалеке от Морского вокзала на Кожевенной линии расположился возведенный в XIX веке роскошный Особняк Брусницыных. Дом в многосоставном стиле "эклектика" был приобретен крестьянином Брусницыным, позднее ставшим известным купцом и владельцем фабрики по дублению кожи. После революции в этом доме находилось заводоуправление кожевенного завода имени А.Н. Радищева. Сегодня в этот особняк с сохранившимся декором и лепниной, подлинными бронзовыми люстрами, курительной комнатой в мавританском стиле, эркером мечтают попасть на фотосессии влюбленные и молодожены. Однако сделать это не так просто - нужно записаться в лист ожидания.

Особняк Брусницыных в Санкт-Петербурге
Особняк Брусницыных в Санкт-Петербурге
  • Дача Чернова на Октябрьской набережной

Это уникальный памятник архитектуры находится на правом берегу Невы, неподалеку от Володарского моста. Дача выполнена в модном для XIX века псевдорусском стиле по проекту архитектора Александра фон Гогена, создавшего и здание Музея Суворова на Кирочной улице. Издалека дача напоминает европейскую загородную резиденцию, окруженную сосновым бором. Здание еще со времен СССР остается закрытым объектом, с 1943 года здесь располагаются отделы Министерства связи. Именно здесь в советское время стояли глушительные приборы, которые ограничивали работу иностранных радиостанций.

Особняк Дача Чернова в Санкт-Петербурге
Особняк Дача Чернова в Санкт-Петербурге
  • Особняк Румянцева на Английской набережной

Построенное еще в середине XVIII века здание в стиле "классицизм" и известное как "Особняк Румянцева" является украшением Английской набережной. Особняк прекрасно сохранился — дубовый кабинет, зеркало во всю стену, шикарные люстры, интерьерная мебель. Из-за близости ко Дворцу бракосочетания этот памятник архитектуры часто выбирается молодоженами для фотосессий. Попасть в Особняк Румянцева достаточно просто — здесь часто проводятся экскурсии, также он открыт для посещения ежегодно в Ночь музеев.

Особняк Румянцева в Санкт-Петербурге
Особняк Румянцева в Санкт-Петербурге
  • Особняк княгини В.Ф. Гагариной

Сегодня в этом нежном небесно-голубого цвета здании на Большой Морской улице располагается Дом композиторов. Архитектором особняка стал знаменитый Огюст Монферран, создавший Исаакиевский собор. Наружная отделка особняка заметно отличается от соседних зданий — асимметричная композиция, оригинальные декоративные бюсты, цветовое решение. Внутри дом, как говорят историки, почти не изменился с конца XIX века — прекрасно сохранившийся мраморный пол, высокий резной камин, белоснежная лепнина и дубовые лестницы. В Особняк Гагариной можно легко попасть на экскурсию.

Особняк Гагариной - Дом композиторов в Санкт-Петербурге
Особняк Гагариной - Дом композиторов в Санкт-Петербурге

Смотрите также:

В каких гостиницах Васильевского острова остановиться
Самые интересные спа-отели, мини гостиницы, сетевые отели 5 звезд на острове
Преимущества бронирования гостиниц через службу viahotel.ru
Почему нужно обращаться в службу бронирования