Петербург и поэзия Серебряного века

В разделе Литературный Петербург

Петербург – это место притяжения для поэтов и писателей. Этот город дал России немыслимое количество стихотворцев. Невозможно отделить от образа Санкт-Петербурга Пушкина, Ахматову, Блока, Гумилева, Лермонтова, Бродского. Большой популярностью среди гостей города пользуется экскурсия "Петербург и поэзия Серебряного века". Пешеходная экскурсия по Санкт-Петербургу Серебряного века знакомит с поистине уникальным явлением всей русской культурной жизни конца 19 – начала 20 века, которое именуется Серебряным веком – эпохой культурного и духовного взлета России.

Поэзия Серебряного века удивляет и изумляет своим многоголосием и многоцветием. На экскурсии речь пойдет об адресах, которые могли бы быть уникальными музеями того времени. Дом Искусств, который открыли по инициативе Горького и Чуковского в 1919 году, где в голодное время гражданской войны поселены были многие художники, писатели и поэты: Николай Гумилев, Осип Мандельштам, Михаил Зощенко и многие другие. Именно в комнатах этого дома, который ранее был Елисеевским особняком, были созданы настоящие шедевры русской прозы и поэзии. Также во время экскурсии по Петербургу Серебряного века можно увидеть редакцию литературно-художественного журнала "Аполлон", который выходил в свет с 1909 по 1917 год и объединял вокруг себя начинающих прозаиков и поэтов.

В Петербурге прошла вся жизнь самого яркого представителя того времени – Александра Блока, для которого город был одной из основных тем его поэзии. В Петербурге можно посетить дом, где поэт появился на свет, а также дома на улице Декабристов и Лахтинской улице, где он проживал в разное время, кабаре "Бродячая собака" - именно здесь Блок читал публике свои творения. Поднимаясь в музей-квартиру Блока, Вы будете проходить по лестнице, по которой в свое время в волнении спешил Есенин, несший свои стихи на суд Блоку, а также приходила в гости Анна Ахматова.

Прочувствовать поэзию Анны Ахматовой можно, посетив дом на Васильевском острове, где жила поэтесса, музей-квартиру в Фонтанном доме, взглянув на тюрьму "Кресты" на Захарьевской улице, где томились родственники Ахматовой, на памятники поэтессы в саду на улице Восстания и на набережной Робеспьера. В Комарово можно посетить могилу Ахматовой.

Трагическая судьба Николая Гумилева неразрывно связана с Петербургом, где он учился, писал свои стихи, и погиб здесь же, в 1921 году. Можно побывать возле тех домов, где располагалась в то время гимназия Гуревича, а также издательство "Всемирная литература" и редакция журнала "Аполлон", знаменитый "Цех поэтов". Любящие романтику смогут побывать в любимых местах встреч Анны Ахматовой и Гумилева в Екатерининском парке.

Многочисленные мини-отели Петербурга соседствуют с памятниками Серебряного века, которые хранят дух того времени. Вся атмосфера Северной столицы настраивает туриста на проживание в центре города, в одном из мини-отелей СПб. Более того, есть гостиницы Санкт-Петербурга, интерьер которых воссоздан по образцу интерьеров эпохи Серебряного века, где можно действительно почувствовать атмосферу города великих поэтов, который для них был Музой.

Смотрите также:

Студия космической живописи в Санкт-Петербурге
Художественная студия при библиотечном клубе любителей фантастики Люфф
Литературные отели Санкт-Петербурга
Литературный Петербург: гостиницы