Петербург Александра Сергеевича Пушкина

В разделе Литературный Петербург

Отправившись в гостеприимный Петербург, Вы будете удивлены и поражены его роскошью. Но это неудивительно. Ведь город на Неве и был построен для того, чтобы удивлять и вызывать восхищение. Разнообразие экскурсий в Петербурге позволит организовать досуг даже с учетом сиюминутного настроения.

Большой популярностью среди гостей города пользуются литературные экскурсии. Северная столица подарила миру великих поэтов и писателей, одним из которых является Александр Сергеевич Пушкин. В городе на Неве он провел более трети всей жизни – лучшие годы своей юности и годы зрелости, на которые и приходится творческий подъем поэта. Именно в Петербурге произошла и трагическая развязка – дуэль близ Черной речки. Пожалуй, ни один город не был воспет Пушкиным с таким высоким чувством, как Северная Пальмира, и в таких разных его творениях: прозе, поэмах, стихах и письмах.

Впервые Пушкин познакомился с Петербургом летом 1811 года, когда ещё совсем мальчиком он приехал поступать в Царскосельский лицей. Тогда Пушкин проживал в самой лучшей гостинице Петербурга того времени – "У Демута", что располагалась на набережной Мойки, описание одной из комнат гостиницы даже вошло в роман "Евгений Онегин". Непременно стоит заглянуть и в здание бывшей кондитерской Вольфа и Беранже, которая считалась самой популярной кондитерской 19 века, именно здесь и произошла встреча поэта со своим секундантом по имени Данзас. Сейчас на этом месте находится литературное кафе. Как когда-то Пушкин, здесь туристы смогут съесть ароматное пирожное и выпить чашку чая.

В особняке Авдотьи Голицыной, что на Миллионной улице 30, также частенько бывал Пушкин. Саму Голицыну называли "ночной княгиней", поскольку однажды цыганка нагадала ей смерть в ночи, и, желая обмануть судьбу, она предпочитала спать днем, а ночью в ее шикарном особняке открывался литературный салон, где и любил бывать молодой Пушкин.

На набережной Мойки 12 находится музей-квартира поэта. Это, пожалуй, единственное место, где почитатели Пушкина смогут узнать все о последнем этапе его творческой деятельности и жизни. В Конюшенной церкви (церковь Спаса Нерукотворного Образа на Конюшенной площади) в 1837 году происходило отпевание поэта. В наши дни в этом православном храме ежегодно 1 февраля проходит торжественная панихида по А. С. Пушкину.

Некоторые туристические фирмы города предлагают туристам поучаствовать в инсценировке дуэли. Специально для этого каждый участник экскурсии получает необходимую атрибутику: цилиндр, накидку, дуэльные пистолеты, благодаря которым можно легко почувствовать себя дуэлянтом первой половины 19 века.

Желая лучше узнать Пушкина и сильнее прочувствовать его литературные творения, необходимо обязательно посетить город в двадцати километрах от Петербурга. Это город, который с 1937 года носит имя поэта и считается своего рода пушкинским заповедником, поскольку здесь находится много памятных пушкинских мест. Царское Село, а в наши дни город Пушкин – это небольшой пригород Санкт-Петербурга. Здесь, рядом с Екатерининским дворцом, находится Царскосельский лицей, одним из первых воспитанников которого стал будущий поэт.

Приезжая в Питер, о месте своего проживания побеспокойтесь заранее. Выбор мини отелей Петербурга весьма велик и разнообразен, но в сезон номера расходятся очень быстро, особенно в гостиницах эконом класса. Множество гостиниц Петербурга предлагает постояльцам большую палитру развлечений и услуг, благодаря которым можно легко почувствовать себя как дома.

Смотрите также:

Студия космической живописи в Санкт-Петербурге
Художественная студия при библиотечном клубе любителей фантастики Люфф
Литературные отели Санкт-Петербурга
Литературный Петербург: гостиницы