Тайны и загадки Санкт-Петербурга

В разделе Истории Петербурга

Санкт-Петербург – современный, шумный мегаполис. Но не модные гостиницы Петербурга, не роскошные развлекательные комплексы, не стильные бутики славят город далеко за пределами России, не они привлекают сюда миллионы туристов. Нет, их манят величественные исторические памятники, удивительная архитектура, атмосфера загадки и тайны, окутывающая этот относительно молодой еще город. Даже само расположение города, история его строительства породили массу легенд и обсуждаются до сих пор.

Но, пожалуй, самыми обсуждаемыми и загадочными, заслужившими славу мистических символов Петербурга, являются египетские сфинксы, расположившиеся на Университетской набережной и знаменитый Медный всадник на Сенатской площади. Эти памятники окутаны неимоверным количеством легенд, их не перестают изучать экстрасенсы и парапсихологи, о них пишут и говорят.

В самом центре города, там, где сейчас располагаются не самые дешевые гостиницы Петербурга, где сконцентрировано огромное количество достопримечательностей, на Университетской набережной стоят каменные изваяния сфинксов. Вообще-то, в Санкт-Петербурге можно найти довольно много египетских памятников, однако именно данные сфинксы являются самыми древними. Около 3,5 тысяч лет назад они стояли в Фивах – древней египетской столице – и украшали аллею, ведущую к храму фараона Аменхотепа III. Говорят, что ликам сфинксов скульптор придал черты самого фараона!

В России эти древние изваяния появились благодаря стараниям русского офицера Андрея Муравьева, который, увидев их в Александрии, предложил приобрести эти шедевры для Петербурга. Сам император Николай I одобрил данное приобретение и с 1832 года они гордо возвышаются на своих гранитных постаментах в холодной России.

За почти два века пребывания сфинксов в Санкт-Петербурге, они обросли массой легенд и всяческих загадочных историй. Так, говорят, будто в течении дня выражение их лиц меняется от спокойного до угрожающего, и будто те, кто пронаблюдают эту смену, могут сойти с ума. Также говорят, что именно благодаря сфинксам в Питере с момента их появления не было ни одного серьезного наводнения. А еще новобрачным не советуют фотографироваться у фигур сфинксов, дабы не подвергать опасности спокойствие будущей семейной жизни. Вот такие они своевольные - питерские сфинксы!

Не меньшей тайной окутан и памятник Петру I – знаменитый Медный всадник. Этой фигуре на Сенатской площади приписывали самые разные свойства, то называя защитником города и символом славы и величия Российской империи, то узнавая в ней четвертого всадника Апокалипсиса, несущего стране смерть и страдания. Дважды Медного всадника хотели перенести с его постамента (во время наполеоновского вторжения и во время Второй мировой войны) и оба раза ответственным лицам он являлся во сне, заявляя, что городу не грозит опасность, пока он остается на своем месте. Правда это или нет – судить трудно, но за три столетия нога завоевателя ни разу не ступала по улицам города! Впечатлительные гости города, знакомые с произведением Пушкина о Медном всаднике, поселяясь в отелях в центре Петербурга, даже стараются не проходить в темное время суток мимо памятника!

Смотрите также:

Сказочный Петербург: дворик на улице Чайковского из мозаики
Посетите необычную достопримечательность Северной столицы
Изумрудный город в Санкт-Петербурге
Дворик, оформленный по мотивам известной сказки, в городе на Неве