Памятники животным, исполняющие желания

в разделе Истории Петербурга

В Петербурге немало местечек, где принято загадывать желания. Говорят, что многие из них потом сбываются. Вот эти культовые места — памятники животным и птицам, которые обязательно нужно увидеть. А если посчастливится, они исполнят вашу мечту!

Памятник Чижику-Пыжику в Санкт-Петербурге

Знаменитый Чижик-Пыжик на набережной Фонтанки, 2. Бросьте монетку, и если она останется лежать на основании памятника – загаданное исполнится. А если попадете монеткой в клюв птички – это вдвойне хороший знак!

Памятник коту Елисею в Санкт-Петербурге

Петербургские кошки – Василиса и Елисей. Чтобы найти их, нужно быть очень внимательным. Василиса сидит на карнизе дома номер 3 на Малой Садовой. Напротив нее с дома номер 8 за прохожими наблюдает Елисей. Это памятники блокадным кошкам, спасавшим Ленинград от крыс. Хотите расположить к себе кошек и удачу? Подбросьте монетку, чтобы она очутилась рядом со скульптурой и не упала вниз.

Памятник бегемотихе Тоне в Санкт-Петербурге

Бегемот Тоня. Найти такое экзотическое для Северной столицы животное можно во дворе государственного университета, а именно – факультета филологии. Она покровительствует молодым людям, ищущим свои половинки. Девушки трут ее за правым ухом, а юноши – за левым. Говорят, это приводит к свадьбе.

Памятник зайчику в Санкт-Петербурге

Заяц, спасшийся от наводнения. Зайчик сидит на свае около Иоанновского моста, ведущего в Петропавловку. Ему тоже бросают монетки на счастье и удачу. Если монетка не упала в воду, ждите исполнения желания.

 

 

Памятник псу Гаврюше в Санкт-Петербурге

Гаврюша. Это представитель гордой собачьей породы. Хотите его увидеть? Тогда вам нужно на улицу Правды, в сквер рядом с домом номер 13. Гаврюша любит гостей и исполняет их желания. Напишите ему записку и опустите ее в волшебный почтовый ящик.

Памятник ученой сове в Санкт-Петербурге

Сова. Памятник мудрой птице установили в Ленинградском зоопарке и, по слухам, эта сова стала исполнительницей желаний студентов. В цепких лапках она держит бронзовую зачетку. Если ее потереть, удача на экзамене гарантирована!

Смотрите также:

Сказочный Петербург: дворик на улице Чайковского из мозаики
Посетите необычную достопримечательность Северной столицы
Изумрудный город в Санкт-Петербурге
Дворик, оформленный по мотивам известной сказки, в городе на Неве