Сказочный Петербург: дворик на улице Чайковского из мозаики

в разделе Истории Петербурга

У каждого, кто приезжает в Петербург, есть свой "list to visit" – программа мест, обязательных для посещения. Все хотят увидеть фонтаны Петергофа, Янтарную комнату в Царском селе и, конечно, главные шедевры в Эрмитаже. Но если Вы будете прогуливаться по Дворцовой набережной или у Летнего сада, то найдите пару минут и посетите невероятный мозаичный дворик.

Расположена эта уникальная достопримечательность на пересечении набережной Фонтанки и улицы Чайковского, во дворе доме №2. Зайдя в это самобытное место можно подумать, что Вы оказались одновременно в барселонском Храме Святого Семейства, созданном Гауди, или в Австрийской галерее с мозаичными картинами Густава Климта. Все стены, скамейки, детские площадки дворика усыпаны разнообразными цветными мозаичными панно. Картины воссоздают различные сюжеты: вид Спаса-на-Крови, сцены из жизни рабочих, цветочные композиции.

Создавала этот ансамбль команда из Малой академии художеств, расположенная как раз в этом же дворе. Целью художников было преображение петербургских дворов и домов, сделать их неординарными достопримечательностями.

Мозаичный двор на Чайковского
Мозаичный двор на Чайковского
Мозаичный двор на Фонтанке
Мозаичный двор на Фонтанке

Смотрите также:

Изумрудный город в Санкт-Петербурге
Дворик, оформленный по мотивам известной сказки, в городе на Неве
На страже культурного наследия
Эрмитажные коты - усатые сотрудники великого музея