На страже культурного наследия

в разделе Истории Петербурга

А знаете ли вы, что в Петербурге существуют необычные хранители знаменитых на весь мир коллекций Эрмитажа? Около 70-ти "усатых-полосатых" сотрудников музея круглосуточно держат оборону, защищая культурное наследие от грызунов. Эрмитажные коты — это легенда и гордость Петербурга. У них даже есть свой праздник — День Эрмитажного кота.

Эрмитажные коты Санкт-Петербурга

История эрмитажных котов началась еще в Петровские времена, когда царь-основатель Петербурга привез кота из Голландии. А позднее вышел указ императрицы Елизаветы Петровны "О высылке ко двору котов" для борьбы с крысами, которые портили государево имущество. Сегодня у каждого усатого охранника есть свой паспорт, лоток, миска и корзиночка для отдыха. В музейные залы котов не пускают, зато в их распоряжении находятся два десятка подвальных километров, дворы и лужайки. У каждого из них своя судьба, часто непростая. Кого-то подбрасывают в музей, кто-то приходит сам. Но став однажды сотрудником Эрмитажа, каждый кот раз и навсегда изменяет свою жизнь. Теперь он — значимая часть жизни Зимнего дворца.

Когда число котов вырастает выше необходимости, сотрудники музея устраивают акции "Хочу домой!", на которых можно забрать одного из знаменитых хранителей. Новые хозяева получают не только мурчащего друга, но и сертификат Эрмитажа, позволяющий посещать лучший питерский музей пожизненно.

Эрмитажный код на фоне музея Санкт-Петербурга Эрмитажный код на фоне музея Санкт-Петербурга Эрмитажный код на фоне музея Санкт-Петербурга

Смотрите также:

Сказочный Петербург: дворик на улице Чайковского из мозаики
Посетите необычную достопримечательность Северной столицы
Изумрудный город в Санкт-Петербурге
Дворик, оформленный по мотивам известной сказки, в городе на Неве