Международная акция "Ночь музеев" в Санкт-Петербурге

В разделе Фестивали и мероприятия

В неповторимый и удивительный, великолепный и изящный, современный и старинный город Санкт-Петербург туристические поездки актуальны в любой сезон года. Сюда приезжают зимой и летом, в дни продолжительных зимних каникул и в сезон белых ночей, заполняя радушные гостиницы Петербурга, чтобы полюбоваться местными красотами, прикоснуться к истории Северной столицы, пройти по ее старинным улочкам, воочию увидеть великолепные дворцы и обязательно посетить ее знаменитые уникальные музеи.

В последние годы у гостей Петербурга большой популярностью пользуется ежегодная акция "Ночь музеев", проводимая в честь Международного дня музеев, который во всем мире отмечается 18 мая. Свой профессиональный праздник лишь музейщики смогли сделать привлекательным для широкого круга населения. Впервые произошло это в 2001 году, когда в один прекрасный день французское министерство культуры решило не закрывать парижские музеи ночью. Опыт получился весьма удачным, и в 2002 году ночные музейные гуляния захватили почти всю Европу. В России подобное новшество подхватил Эрмитаж в 2003 году. Тогда музей принял 22 тысячи посетителей, против обычных 7 тысяч. А сейчас уже более пятидесяти разнообразных петербургских музеев один день в мае открыты для желающих с 6 вечера до 6 утра.

Для этой единственной ночи каждый музей, участвующий в акции, готовит специальную программу. Посетителей в музеях ждут концерты, выставки одного дня, спектакли, неожиданные мастер-классы и необычные экскурсии, конкурсы и театрализованные выступления. Часть музеев готовит вечернюю программу, которая пройдет с 6 до 11 часов вечера для тех, кто все же мечтает успеть к закрытию метро. А для готовых к долгой и увлекательной ночной прогулке по городу на Неве музеи организуют ночные программы, которые проходят с 9 вечера до 6 утра. Акция "Ночь музеев" имеет международное значение, поскольку одновременно она проходит в 42 европейских государствах. Около двух тысяч разнообразных музеев не спят раз в году, любезно отворяя свои двери для тех, кому интересно увидеть музейные экспозиции в необычное время – ночью и вечером.

С каждым годом "музейная" акция становится все популярнее и все больше музеев желают к ней присоединиться. Для удобства туристов во время акции музеи работают по единому билету, который лучше приобретать заранее. Также единый билет дает право на проезд в специальных автобусах, которые курсируют между музеями-участниками после прекращения работы городского транспорта.

За одну ночь успеть попасть во все музеи, принимающие участие в акции, вряд ли получится, поэтому на свой вкус можно выбрать самые интересные места и спланировать свой ночной променад заранее. Даже спустя годы участие в акции "Ночь музеев" Вы будете вспоминать с удовольствием, ведь она подарит вам столько незабываемых впечатлений и радостных минут! Город всегда примет гостей с теплом и радушием, а многочисленные мини-отели СПб, недорогие гостиницы Санкт-Петербурга или, наоборот, самые шикарные отели помогут отдохнуть с комфортом.

Смотрите также:

Фестиваль кухонь всего мира у Петропавловской крепости
С 11 по 13 июня попробовать традиционные блюда Испании, Японии, Вегрии, Узбекистана
Долгожданный Фестиваль песчаных скульптур на Пляже Петропавловской крепости
Увидеть невероятные песчаные скульптуры, созданные мастерами со всего мира