Праздник "Алые паруса" в Санкт-Петербурге

В разделе Фестивали и мероприятия

О празднике в 2014-м году читайте в заметке об "Алых парусах" в разделе новостей.

Замечательный праздник "Алые Паруса" появился в городе на Неве в конце семидесятых годов прошлого века. Проведение ежегодных мероприятий, посвященных окончанию выпускниками школы, вскоре стало доброй традицией, которая поддерживалась вплоть до начала перестройки. Смутные девяностые принесли новые ценности, у руководства Северной столицы появились другие заботы, и общегородской праздник питерских выпускников перестали проводить и постепенно начали забывать. И канула бы эта замечательная традиция в небытие, если бы в 2004 году не было принято решение возобновить "Алые Паруса".

Название праздника говорит уже само за себя. Каждый год в июне, после завершения всех экзаменов, когда вчерашние школьники выпускаются во взрослую жизнь, на Неве появляется парусник. Шелковые паруса, подсвеченные красными прожекторами, трепещут и развеваются на ветру, призывая молодых людей смело отправляться навстречу неизведанному будущему. Зрелище, надо сказать, производит неизгладимое впечатление. Алые паруса светятся на фоне июньской ночи и начинает чудиться, что вот-вот, где-то рядом, появится юная Ассоль… Так или иначе, если вы приехали в город на Неве в начале июня и остановились в одном из отелей Питера, не забудьте вечером выйти на набережную для того, чтобы полюбоваться одним из самых романтичных праздников – "Алыми парусами".

Красивейший бал каждый год вновь приглашает всех выпускников, закончивших учебные заведения в Санкт-Петербурге. Праздник традиционно собирает старых друзей и одноклассников, уже много лет подряд встречающихся в этот день для того, чтобы вспомнить школьные годы, узнать новости друг о друге и снова окунуться в чудесную, непередаваемую, праздничную атмосферу. На праздник всегда стараются приехать даже те выпускники, кого жизнь закинула на другой край света. Некоторые из них останавливаются у друзей, а некоторым крышу над головой за умеренную цену всегда готовы предоставить гостиницы и миниотели Санкт-Петербурга. Городская служба бронирования "ВИА" предлагает гарантированные номера в гостиницах и мини-отелях на этот период. Так что, внезапно собравшись в СПб на "Алые Паруса", можете быть уверены – вам будет, где разместиться.

Этот праздник, к слову сказать, собирает не только выпускников, их родителей и друзей. Российские и зарубежные звезды эстрады вечером устраивают незабываемое шоу, полюбоваться на которое собираются сотни тысяч горожан. А немногим позже, когда на Неве появляется долгожданный парусник, в небе распускаются множество огненных цветов. Зрелище такое, что просто глаз не отвести. Вряд ли где-нибудь еще представится возможность полюбоваться такой красотой. Можно с полной уверенностью говорить, что праздник "Алые Паруса" – еще одна питерская проверенная временем традиция, с которой стоит познакомиться поближе. Было бы здорово, чтобы выпускники в каждом городе отмечали окончание школы так же торжественно, размашисто и красиво, как это происходит в Петербурге. Приезжайте в Петербург, чтобы воочию полюбоваться "Алыми Парусами"!

Смотрите также:

Фестиваль кухонь всего мира у Петропавловской крепости
С 11 по 13 июня попробовать традиционные блюда Испании, Японии, Вегрии, Узбекистана
Долгожданный Фестиваль песчаных скульптур на Пляже Петропавловской крепости
Увидеть невероятные песчаные скульптуры, созданные мастерами со всего мира