Кухня-бар ''Хёгни'' на Васильевском острове: главное — еда!

в разделе Кафе, рестораны, бары

Сдержанность дизайна Скандинавии, кулинарные традиции мира и casual-формат— таковы главные составляющие кухни-бара "Хёгни", открывшегося недавно на месте бывшего сетевого ресторанчика "Квартира 55", на 1 линии Васильевского острова.

Создатели "Хёгни", они же ценители скандинавских обычаев, делали свои первые кулинарные шаги, участвуя в "Ресторанном дне", затем занимались кейтерингом на разных праздниках и мероприятиях. Спустя некоторое время они открыли свое первое крафт-кафе "Эдда", что расположено в пространстве Korpus-2 в Биржевом переулке. Любовь к "культуре викингов" и привела к созданию второго кафе — "Хёгни". Безусловно, название заведения не могло быть случайностью, оно является отсылкой к германо-скандинавскому эпосу о Нибелунгах. Хёгни — один из его центральных героев.

Невозможно не обратить внимание на формат заведения — кухня-бар. Это относительно новый для России, но уже обычный для Америки и Европы формат, предполагающий посещение кафе с главной целью — вкусно поесть. Поэтому и интерьеру "Хёгни" уделено минимум внимания. Заведение располагает двумя небольшими залами с высокими окнами, преимущественно деревянной мебелью, включая барную стойку. Аскетичности бару придает белый цвет стен, одну из которых украшают обои, имитирующие поверхность коры дерева, и простые потолочные светильники.

Меню "Хёгни", мало сказать, многолико — оно объединяет в себе кухни четырех сторон света. В основном, оно располагает бургерами: с говядиной, фалафелем, рыбой, курицей, олениной. К каждому за символические 50 рублей подается картофель фри. Салаты и закуски здесь поистине оригинальные: свекольный салат с рукколой, мягким сыром и орехами, закуска из оленины с клюквенным соусом и орехами. На первое есть несколько видов крем-супов с курицей и паприкой, голубым сыром и шпинатом, тыквенный, с лесными грибами, а также гаспачо. На горячее подают фалафель с хумусом, цветное пюре, хумус с питой или гречу с грибами.

Наконец, карта напитков "Хёгни" содержит несколько видов домашних лимонадов, кофе, овощных миксов, а также крафтового пива из AF Brew, местной пивоварни Петербурга.

Отели на Васильевском острове

Кафе "Хёгни" на Васильевском острове
Кафе "Хёгни" на Васильевском острове
Кафе "Хёгни" на Васильевском острове
Кафе "Хёгни" на Васильевском острове

Смотрите также:

Самые популярные бары на улице Рубинштейна в Петербурге
Где веселиться на улице Рубинштейна
Новые кафе и бары в Санкт-Петербурге
Подборка самых уникальных недавно открывшихся в городе кафе и ресторанов